Застройщики просят эскроу. Доступ к деньгам дольщиков вредит безопасности

Застройщики просят эскроу. Доступ к деньгам дольщиков вредит безопасности

Застройщики просят эскроу. Доступ к деньгам дольщиков вредит безопасности

Эскроу-счета сегодня — это “замороженные” деньги покупателей жилья. Они хранятся в банке и застройщику недоступны, пока дом не сдадут. Строительный бизнес жалуется на западные санкции и предлагает отдать ему эти средства.

Речь идет о трёх триллионах рублей вкладчиков. Такие счета стали открывать с 2018 года, чтобы снизить риски покупки жилья в новостройках. Этой весной застройщики жалуются на сбой поставок стройматериалов. Проектное финансирование, за счет которого строили все пять лет, больше не покрывает расходы.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо владельца девелоперской компании «Брусника» Алексея Круковского. Оно адресовано вице-премьеру Марату Хуснуллину, главе Минстроя Иреку Файзуллину и президенту Национального объединения застройщиков жилья Леониду Казинцу.

“Брусника” просит разрешить раскрытие эскроу-счетов. Доступ к деньгам предлагают открывать поэтапно, по мере готовности объекта. При этом банки должны начислять проценты на остаток.

Предложение поддерживают и другие участники рынка.

“Инициатива полезна для отрасли, но это вряд ли устроит банки”, — комментирует идею Леонид Казинец, который по совместительству владеет “Баркли”.

Эксперты соглашаются: поэтапное раскрытие эскроу-счетов будет стимулировать компании быстрее строить, но может привести “к размытию ответственности”.

Нарушение безопасности счетов создаёт лазейки для недобросовестных застройщиков и влечёт за собой большие риски.

Депутат Госдумы Николай Николаев — один из инициаторов перехода стройиндустрии на эскроу-счета — высказался категорично:

«Их поэтапное раскрытие гарантированно приведет к росту числа новых обманутых дольщиков уже через пару месяцев».

Кроме возможных махинаций со счетами, право застройщика вытаскивать деньги из карманов дольщиков само по себе снижает доверие покупателей. Многие проекты “на этапе котлована” могут быть заморожены, а новые — не запустятся.

Злоумышленники обманывают россиянок от имени звезд

Компания F6 предупреждает о резком росте числа мошеннических схем, в которых злоумышленники выманивают деньги у россиянок, представляясь звёздами шоу-бизнеса — как российскими, так и зарубежными. Для убедительности аферисты активно используют дипфейки, а также мессенджеры и социальные сети. В ход идут сгенерированные нейросетями голосовые и видеосообщения.

О новой волне дипфейк-атак на россиянок рассказал изданию «Фонтанка» эксперт F6 Сергей Золотухин.

«Главный тренд года в схемах “про любовь” — использование искусственного интеллекта. С помощью нейросетей киберпреступники уже давно создают фейковые фото и видео со знаменитостями, которые сложно отличить от настоящих. Известны случаи, когда для обмана использовались образы Димы Билана, Сергея Лазарева, Брэда Питта, Райана Гослинга и Леонардо Ди Каприо», — рассказал Сергей Золотухин.

Сценарий обычно начинается с комплиментов и виртуального флирта, после чего злоумышленники переходят к отработке различных схем. Самая распространённая — просьба о финансовой помощи. В качестве повода могут называться болезнь, блокировка счетов, необходимость купить билеты или иная «экстренная» ситуация. После получения денег мошенники чаще всего исчезают, хотя иногда продолжают выманивать средства повторно.

Так, в январе жительницу Саратовской области обманул злоумышленник, представившийся Филиппом Киркоровым. Он попросил оплатить поездку и прекратил общение сразу после перевода денег.

Существуют и схемы без прямого требования перевода средств. Например, аферисты выдают себя за владельцев сети салонов красоты и предлагают бесплатное посещение. Для записи нужно перейти по ссылке, которая ведёт на заражённый сайт. После этого устройство жертвы может быть скомпрометировано, а злоумышленники получают над ним контроль.

Как отмечает Сергей Золотухин, не исчезла и классическая схема Fake Date, рассчитанная преимущественно на мужчин. В этом году злоумышленники чаще всего заманивают жертв на фишинговые сайты якобы для покупки билетов в театр или на концерт. В результате в их распоряжении оказываются платёжные данные. По аналогичной схеме аферисты действовали и ранее.

В 2026 году появился и новый предлог для перехода по фишинговой ссылке — «бесплатная фотосессия». Злоумышленники представляются фотографами, а ссылка якобы ведёт на сайт студии. Также участились попытки вовлечь жертв в инвестиционные мошеннические схемы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru