Разработчики Android-приложений теперь будут перечислять собираемые данные

Разработчики Android-приложений теперь будут перечислять собираемые данные

Разработчики Android-приложений теперь будут перечислять собираемые данные

Google постепенно вводит новый раздел «Data Safety» в официальном магазине приложений для Android — Play Store. В этой секции разработчики софта должны перечислить, какие именно пользовательские данные они собирают.

Таким образом, Data Safety станет отличным источником информации, который поможет пользователям принять решение, стоит ли доверять конкретным Android-приложениям. Причём интересно, что девелоперы должны не только указывать, какие данные собирают, но и какой информацией они делятся с третьими лицами.

 

 

У пользователей есть возможность подробнее ознакомиться с тем или иным пунктом, если он заинтересует.

 

Вызывает интерес ещё одна особенность Data Safety: по каждому приложению разработчик будет отчитываться о защитных механизмах, которые он использовал при создании софта. Будут учитываться лучшие практики защиты мобильных устройств вроде стандарта MASVS.

Кроме того, новый раздел Google Play Store будет обозначать, следует ли приложение политикам Google Play Families Policy, которые прямо касаются безопасности несовершеннолетних владельцев мобильных устройств на Android.

Поскольку Data Safety вводится постепенно, некоторые пользователи не сразу увидят нововведение в магазине. В этом случае придётся немного подождать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru