Разработчики Android-приложений теперь будут перечислять собираемые данные

Разработчики Android-приложений теперь будут перечислять собираемые данные

Разработчики Android-приложений теперь будут перечислять собираемые данные

Google постепенно вводит новый раздел «Data Safety» в официальном магазине приложений для Android — Play Store. В этой секции разработчики софта должны перечислить, какие именно пользовательские данные они собирают.

Таким образом, Data Safety станет отличным источником информации, который поможет пользователям принять решение, стоит ли доверять конкретным Android-приложениям. Причём интересно, что девелоперы должны не только указывать, какие данные собирают, но и какой информацией они делятся с третьими лицами.

 

 

У пользователей есть возможность подробнее ознакомиться с тем или иным пунктом, если он заинтересует.

 

Вызывает интерес ещё одна особенность Data Safety: по каждому приложению разработчик будет отчитываться о защитных механизмах, которые он использовал при создании софта. Будут учитываться лучшие практики защиты мобильных устройств вроде стандарта MASVS.

Кроме того, новый раздел Google Play Store будет обозначать, следует ли приложение политикам Google Play Families Policy, которые прямо касаются безопасности несовершеннолетних владельцев мобильных устройств на Android.

Поскольку Data Safety вводится постепенно, некоторые пользователи не сразу увидят нововведение в магазине. В этом случае придётся немного подождать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru