Программа PHDays 11: заражение буткитами, санитайзеры для ядра Linux

Программа PHDays 11: заражение буткитами, санитайзеры для ядра Linux

Считаные недели остаются до Positive Hack Days 11. Международный форум по практической безопасности пройдет 18–19 мая в Москве. Команды атакующих и защитников для The Standoff уже сформированы, а эксперты завершают подготовку инфраструктуры киберполигона и программы конференции.

На PHDays традиционно будет три больших трека, посвященных вопросам отражения атак (defensive), защиты через нападение (offensive) и влияния кибербезопасности на бизнес. Представляем первые доклады.

Как обнаружить 95% атак, зная 5% техник

Руководитель лаборатории цифровой криминалистики и исследования вредоносного кода Group-IB Олег Скулкин проанализирует на основе реальных сценариев атак ограниченный список техник, которые используют почти все злоумышленники разного уровня квалификации. Это дает защитникам возможность обнаружить атаку даже в том случае, когда данных очень мало.

Скоринг индикаторов компрометации

При работе с индикаторами компрометации аналитику важно быстро понять, насколько опасен тот или иной объект. Для этого используется рассчитанное поставщиком threatintelligence число — score. Зачастую то, как именно и на основе чего происходит такой расчет, — коммерческая тайна. Сооснователь RST Cloud Николай Арефьев на примере открытых индикаторов покажет, каким образом может работать скоринг.

Если у вас буткиты

При заражении компьютера вирусами на уровне пользователя можно использовать известные способы противодействия, которые опираются на API ядра. А если скомпрометировано само ядро ОС или прошивка? Антон Белоусов, старший специалист отдела обнаружения ВПО Positive Technologies, рассмотрит потенциальные векторы заражения буткитами систем на базе BIOS и UEFI, расскажет, как с помощью связки Xen — LibVMI — Drakvuf наблюдать за поведением вредоноса и какие события или признаки при этом позволяют судить о попытке внедрения буткита.

Санитайзеры для ядра Linux

Независимый исследователь ИБ Андрей Коновалов в своем докладе проанализирует внутреннее устройство и практическое использование KASAN и других санитайзеров — основных инструментов для обнаружения багов в ядре Linux. KASAN обнаруживает небезопасные доступы к памяти: ошибки использования памяти после освобождения (use-after-free) и выхода за границы (out-of-bounds) в slab, page_alloc, vmalloc памяти, на стеке и для глобальных переменных.

Разведка по открытым источникам

Генеральный директор «Инфорус» Андрей Масалович в своем докладе представит 20 практических приемов OSINT c применением новых возможностей цифрового мира, включая поиск по фото с использованием нейронных сетей, сбор информации из даркнета, обнаружение утечек в облачных хранилищах и фиксацию цифрового следа пользователя по данным его гаджетов.

BootROM на Qualcomm

Уязвимости в BootROM, важнейшем компоненте программно-аппаратной безопасности, дают атакующему возможность получить полный контроль над устройством. Независимый исследователь Дмитрий Артамонов рассмотрит роль BootROM в цепочке загрузки смартфона на Android, уязвимости BootROM различных вендоров мобильных устройств, расскажет об опыте получения JTAG в смартфоне на базе Qualcomm и о том, как с его помощью извлечь образ BootROM из современного устройства, а также продемонстрирует успешную эксплуатацию уязвимости 1-day в BootROM.

Фишинг на официальном сайте

Обычно считается, что при фишинге используются поддельные сайты. А если сайт самый настоящий? Какие именно проблемы могут привести к таким последствиям, как взлом сайта? Независимый исследователь ИБ Александр Колчанов приведет ряд примеров, когда жертвами подобных фишинговых атак легко становятся не только маленькие организации, но и крупные банки и авиакомпании. Он расскажет как о распространенных проблемах, так и о ряде менее известных, в том числе subdomain takeover, атаках на администраторов внешних сервисов и на сокращатели ссылок.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru