Positive Technologies запускает PT Industrial Cybersecurity Suite

Positive Technologies запускает PT Industrial Cybersecurity Suite

Positive Technologies запускает PT Industrial Cybersecurity Suite

20 апреля компания Technologies презентует первую комплексную платформу для защиты промышленности от киберугроз. Промышленные предприятия непрерывно наращивают объем цифровизации. Одни и те же популярные информационные технологии находят применение в автоматизации операционных и технологических процессов, их конвергенция усиливается.

Это значит, что для потенциального злоумышленника нет особой разницы, что атаковать — корпоративную сеть или технологическую. Способы и сценарии нападения одинаковы. При этом уровень кибербезопасности на производстве сильно уступает уровню кибербезопасности в корпоративных системах.

20 апреля Positive Technologies запускает PT Industrial Cybersecurity Suite — первую комплексную платформу для защиты промышленности от киберугроз.

В программе трансляции:

  • Промышленная кибербезопасность: почему пора меняться
  • Технологическая сеть глазами атакующего: исследуем сценарии
  • PT ICS: от фрагментарной безопасности к целостному подходу в ИБ АСУ ТП
  • Настало время настоящих промышленных SIEM- и VM-систем

Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в онлайн-запуске PT ICS.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru