Межсетевые экраны, VPN и XDR от Palo Alto Networks содержат OpenSSL-баг

Межсетевые экраны, VPN и XDR от Palo Alto Networks содержат OpenSSL-баг

Межсетевые экраны, VPN и XDR от Palo Alto Networks содержат OpenSSL-баг

Компания Palo Alto Networks предупредила клиентов об уязвимости отдельных файрволов, VPN- и XDR-продуктов перед известным и опасным багом OpenSSL, о котором эксперты рассказывали несколько недель назад.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2022-0778, которая приводит к бесконечному циклу состояния DoS (отказ в обслуживании). Условный атакующий может удалённо привести к сбою в работе устройств, работающих на непропатченном софте.

Несмотря на то что команда OpenSSL выпустила обновление две недели назад, клиентам Palo Alto Networks придётся подождать до 18-22 апреля, пока специалисты готовят к выходу свой патч.

«PAN-OS, приложение GlobalProtect м агент Cortex XDR содержат уязвимую версию библиотеки OpenSSL. В случае PAN-OS это значит, что баг распространяется на аппаратные и виртуальные файрволы, а также установки Panorama», — объясняют в компании.

«Степень опасности бреши для Cortex XDR и GlobalProtect не такая высокая, поскольку для эксплуатации злоумышленнику потребуется провести атаку "Человек посередине" (MitM)».

Также известно, что уязвимость затрагивает PAN-OS 8.1 и более поздние версии софта. Что касается Cortex XDR и GlobalProtect, багу подвержены все релизы. Palo Alto Networks подчеркнула, что продукты Cloud и Cortex XSOAR никак не связаны с выявленным багом.

УБК МВД предупреждает о новой схеме со встречным переводом

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой мошеннической схеме. Злоумышленники обещают жертве крупный выигрыш и требуют перевести деньги на их карту, якобы для «увеличения процента конвертации».

О схеме УБК МВД сообщило в своём официальном телеграм-канале. Как правило, мошенники выходят на связь через мессенджеры и заявляют, что человек якобы стал обладателем крупного выигрыша.

В подтверждение своих слов они отправляют поддельное уведомление от банковского приложения, создавая иллюзию уже зачисленных средств.

После этого аферисты убеждают жертву выполнить встречный перевод. По их версии, это необходимо для повышения «процента конвертации» или завершения операции. Получив деньги, мошенники прекращают общение.

«Если вас просят совершить перевод — как бы он ни назывался — для получения “выигрыша” или “дохода от инвестиций”, это всегда обман», — подчёркивают в УБК МВД.

Схемы с фиктивными лотереями остаются одними из самых распространённых. По данным на сентябрь 2025 года, суммарный охват телеграм-каналов, распространявших подобные ссылки, достигал 74 млн человек. Кроме того, под предлогом получения «выигрышей» потенциальных жертв нередко вовлекают в схемы с финансовыми пирамидами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru