Межсетевые экраны, VPN и XDR от Palo Alto Networks содержат OpenSSL-баг

Межсетевые экраны, VPN и XDR от Palo Alto Networks содержат OpenSSL-баг

Межсетевые экраны, VPN и XDR от Palo Alto Networks содержат OpenSSL-баг

Компания Palo Alto Networks предупредила клиентов об уязвимости отдельных файрволов, VPN- и XDR-продуктов перед известным и опасным багом OpenSSL, о котором эксперты рассказывали несколько недель назад.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2022-0778, которая приводит к бесконечному циклу состояния DoS (отказ в обслуживании). Условный атакующий может удалённо привести к сбою в работе устройств, работающих на непропатченном софте.

Несмотря на то что команда OpenSSL выпустила обновление две недели назад, клиентам Palo Alto Networks придётся подождать до 18-22 апреля, пока специалисты готовят к выходу свой патч.

«PAN-OS, приложение GlobalProtect м агент Cortex XDR содержат уязвимую версию библиотеки OpenSSL. В случае PAN-OS это значит, что баг распространяется на аппаратные и виртуальные файрволы, а также установки Panorama», — объясняют в компании.

«Степень опасности бреши для Cortex XDR и GlobalProtect не такая высокая, поскольку для эксплуатации злоумышленнику потребуется провести атаку "Человек посередине" (MitM)».

Также известно, что уязвимость затрагивает PAN-OS 8.1 и более поздние версии софта. Что касается Cortex XDR и GlobalProtect, багу подвержены все релизы. Palo Alto Networks подчеркнула, что продукты Cloud и Cortex XSOAR никак не связаны с выявленным багом.

В MAX появился цифровой помощник для оплаты ЖКУ и связи с УК

Минстрой России начал разворачивать в мессенджере MAX новый сервис для жильцов многоквартирных домов. Речь идёт о цифровом помощнике, который работает прямо в домовых чатах.

Функциональность довольно прикладная. Чат-бот может:

  • напоминать о передаче показаний счётчиков;
  • сообщать о необходимости оплатить коммунальные услуги;
  • с 1 апреля — принимать обращения в управляющую компанию.

Таким образом, часть бытовых вопросов теперь можно решать прямо в чате, без звонков и отдельных приложений.

Помощник уже доступен в домовых чатах по всей стране. В большинстве регионов он называется «Госуслуги Дом», а в Москве используется аналогичный сервис — «Электронный Дом».

Чтобы начать пользоваться, нужно сначала попасть в домовой чат в MAX. Сделать это можно несколькими способами:

  1. через QR-код на информационном стенде в доме или в офисе УК;
  2. через приложение «Госуслуги Дом».

После этого бот отображается в списке участников чата. По данным Минстроя, на сегодняшний день в MAX уже создано около 539 тысяч домовых чатов, а их аудитория превысила 12 миллионов пользователей.

По сути, речь идёт о попытке перевести часть взаимодействия жильцов и управляющих компаний в единый цифровой канал — и заодно привязать его к национальному мессенджеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru