Межсетевые экраны, VPN и XDR от Palo Alto Networks содержат OpenSSL-баг

Межсетевые экраны, VPN и XDR от Palo Alto Networks содержат OpenSSL-баг

Компания Palo Alto Networks предупредила клиентов об уязвимости отдельных файрволов, VPN- и XDR-продуктов перед известным и опасным багом OpenSSL, о котором эксперты рассказывали несколько недель назад.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2022-0778, которая приводит к бесконечному циклу состояния DoS (отказ в обслуживании). Условный атакующий может удалённо привести к сбою в работе устройств, работающих на непропатченном софте.

Несмотря на то что команда OpenSSL выпустила обновление две недели назад, клиентам Palo Alto Networks придётся подождать до 18-22 апреля, пока специалисты готовят к выходу свой патч.

«PAN-OS, приложение GlobalProtect м агент Cortex XDR содержат уязвимую версию библиотеки OpenSSL. В случае PAN-OS это значит, что баг распространяется на аппаратные и виртуальные файрволы, а также установки Panorama», — объясняют в компании.

«Степень опасности бреши для Cortex XDR и GlobalProtect не такая высокая, поскольку для эксплуатации злоумышленнику потребуется провести атаку "Человек посередине" (MitM)».

Также известно, что уязвимость затрагивает PAN-OS 8.1 и более поздние версии софта. Что касается Cortex XDR и GlobalProtect, багу подвержены все релизы. Palo Alto Networks подчеркнула, что продукты Cloud и Cortex XSOAR никак не связаны с выявленным багом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru