Zyxel устранила критическую уязвимость в межсетевом экране и VPN

Zyxel устранила критическую уязвимость в межсетевом экране и VPN

Zyxel устранила критическую уязвимость в межсетевом экране и VPN

Компания Zyxel выпустила обновления, устраняющие критическую уязвимость в корпоративном межсетевом экране и VPN-продуктах. В случае эксплуатации атакующий может получить полный контроль над целевыми устройствами.

В официальном уведомлении производитель сетевого оборудования описывает проблему как возможность обхода аутентификации, к которой приводит недостаточный контроль доступа. Баг обнаружили в CGI-программе некоторых версий корпоративного файрвола.

«Если киберпреступник задействует брешь в атаке, он сможет получить доступ уровня администратора к уязвимому устройству», — уточняют в Zyxel.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2022-0342 и 9,8 балла по шкале CVSS, что позволяет ей считаться критической. Согласно опубликованной информации, затронуты следующие устройства:

  • USG/ZyWALL с версиями прошивки от ZLD V4.20 до ZLD V4.70 (исправлено в ZLD V4.71).
  • USG FLEX с версиями прошивки от ZLD V4.50 до ZLD V5.20 (исправлено в ZLD V5.21 Patch 1).
  • ATP с версиями прошивки от ZLD V4.32 до ZLD V5.20 (исправлено в ZLD V5.21 Patch 1).
  • VPN с версиями прошивки от ZLD V4.30 до ZLD V5.20 (исправлено в ZLD V5.21).
  • NSG с версиями прошивки от V1.20 до V1.33 Patch 4 (хотфикс V1.33p4_WK11 уже доступен, стандартный патч V1.33 Patch 5 выйдет в мае 2022 года).

Пока не поступало информации об эксплуатации уязвимости в реальных атаках, тем не менее всем рекомендуется установить патчи, чтобы снизить риски.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru