Новый Linux-бэкдор приходит через дыру в Log4J и прокладывает DNS-туннель

Новый Linux-бэкдор приходит через дыру в Log4J и прокладывает DNS-туннель

Новый Linux-бэкдор приходит через дыру в Log4J и прокладывает DNS-туннель

В начале февраля в сетевую ловушку Qihoo 360 попал вредоносный ELF-файл, который система опознала как незнакомца. Анализ нового семпла показал, что это бот с функциями бэкдора, способный также открывать SOCKS5-прокси и устанавливать руткит.

Новобранец, которого эксперты нарекли B1txor20, распространяется через эксплойт Log4Shell (CVE-2021-44228) и примечателен тем, что для маскировки коммуникаций с C2 использует DNS-туннелирование. Наличие большого количества неиспользуемых функций, а также багов в реализации некоторых механизмов позволило аналитикам заключить, что данный Linux-бот находится в стадии активной разработки.

Троян нацелен в основном на устройства с CPU-архитектурой ARM или х86 64-бит. На настоящий момент обнаружено четыре образца B1txor20 с почти одинаковым набором функций. Из основных исследователи назвали следующие:

  • создание сокета для обеспечения шелл-доступа;
  • создание и запуск прокси-сервиса;
  • выполнение произвольных системных команд (поддерживаются полтора десятка);
  • установка руткита;
  • загрузка информации о системе на удаленный сервер.

В зараженной системе зловред выдает себя за процесс netns. При исполнении он генерирует свой ID и расшифровывает (XOR) доменное имя для связи с C2 через DNS-туннель (webserv.systems, зарегистрировано на шесть лет), а также секретный ключ RC4 для шифрования трафика.

После этого B1txor20 проверяет доступность DNS-сервера и по результатам теста выбирает вариант связи (прямой или релейный) для регистрации на C2-сервере и приема команд. Для защиты своего трафика вредонос использует не только RC4-шифрование, но также сжатие данных с помощью ZLIB и кодирование по base64.

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru