Крупный интернет-провайдер Lumen Technologies покидает Россию

Крупный интернет-провайдер Lumen Technologies покидает Россию

Крупный интернет-провайдер Lumen Technologies покидает Россию

Крупнейший американский интернет-провайдер Lumen Technologies (в прошлом — CenturyLink) прекращает работу в России. В качестве причины представители корпорации указали повышенные риски цифровой безопасности в РФ.

«Мы приняли это решение, чтобы безопасность наших сетей и сетей наших клиентов оставалась на должном уровне. Также мы хотим поддержать целостность глобального интернета», — пишет Lumen Technologies.

В компании также отметили, что Lumen контролирует в России лишь один физический канал, который никак не влияет на бизнес, поскольку обслуживает крайне малое число корпоративных клиентов в стране.

У Lumen также есть клиенты в Украине, поэтому руководство интернет-провайдера пообещало присоединиться к санкциям Запада в отношении Москвы.

Напомним, что на прошлой неделе другой американский провайдер Cogent начал отключать российских операторов от своих сетей. Эксперты прогнозируют, что уход этих двух компаний может стать причиной потери связанности с глобальной сетью и затруднить пользователям доступ к западным веб-сайтам.

Яндекс Ключ стал Яндекс ID и превратился в центр управления аккаунтом

Яндекс объединил сразу два сервиса в одном приложении. Яндекс Ключ обновился и теперь называется Яндекс ID — это не только генератор одноразовых кодов, но и полноценный центр управления аккаунтами Яндекса.

Функции двух сервисов теперь собраны в одном месте. Как и раньше, приложение умеет генерировать одноразовые коды по стандарту RFC TOTP для входа на сайты с двухфакторной аутентификацией — например, на «Госуслуги».

При этом для тех, кто уже пользовался Яндекс Ключом, ничего не меняется: все сохранённые аккаунты и ключи автоматически перенесены, перенастраивать ничего не нужно.

Но на этом обновление не заканчивается. Яндекс ID — это теперь ещё и удобный «пульт управления» аккаунтами. В приложении можно работать сразу с несколькими учётными записями — например, личной и рабочей. Для каждой доступен отдельный личный кабинет, где можно управлять подписками, семейными группами, а также просматривать и редактировать свои данные.

Отдельный акцент сделан на безопасности. Через приложение легко проверить, с каких устройств выполнен вход в аккаунт, настроить способы восстановления доступа и получать пуш-уведомления о каждом новом входе. Это помогает быстро заметить подозрительную активность и отреагировать.

В Яндексе отмечают, что защита аккаунтов постоянно дорабатывается — в том числе с помощью ML-алгоритмов, которые выявляют нетипичное поведение. Подход к безопасности соответствует международным стандартам, что подтверждается сертификатом ISO/IEC 27001.

Приложение Яндекс ID уже доступно для iOS и Android. Тем, у кого установлен Яндекс Ключ, достаточно просто обновить его — все функции станут доступны автоматически.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru