Крупный интернет-провайдер Lumen Technologies покидает Россию

Крупный интернет-провайдер Lumen Technologies покидает Россию

Крупный интернет-провайдер Lumen Technologies покидает Россию

Крупнейший американский интернет-провайдер Lumen Technologies (в прошлом — CenturyLink) прекращает работу в России. В качестве причины представители корпорации указали повышенные риски цифровой безопасности в РФ.

«Мы приняли это решение, чтобы безопасность наших сетей и сетей наших клиентов оставалась на должном уровне. Также мы хотим поддержать целостность глобального интернета», — пишет Lumen Technologies.

В компании также отметили, что Lumen контролирует в России лишь один физический канал, который никак не влияет на бизнес, поскольку обслуживает крайне малое число корпоративных клиентов в стране.

У Lumen также есть клиенты в Украине, поэтому руководство интернет-провайдера пообещало присоединиться к санкциям Запада в отношении Москвы.

Напомним, что на прошлой неделе другой американский провайдер Cogent начал отключать российских операторов от своих сетей. Эксперты прогнозируют, что уход этих двух компаний может стать причиной потери связанности с глобальной сетью и затруднить пользователям доступ к западным веб-сайтам.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru