Крупный интернет-провайдер Lumen Technologies покидает Россию

Крупный интернет-провайдер Lumen Technologies покидает Россию

Крупный интернет-провайдер Lumen Technologies покидает Россию

Крупнейший американский интернет-провайдер Lumen Technologies (в прошлом — CenturyLink) прекращает работу в России. В качестве причины представители корпорации указали повышенные риски цифровой безопасности в РФ.

«Мы приняли это решение, чтобы безопасность наших сетей и сетей наших клиентов оставалась на должном уровне. Также мы хотим поддержать целостность глобального интернета», — пишет Lumen Technologies.

В компании также отметили, что Lumen контролирует в России лишь один физический канал, который никак не влияет на бизнес, поскольку обслуживает крайне малое число корпоративных клиентов в стране.

У Lumen также есть клиенты в Украине, поэтому руководство интернет-провайдера пообещало присоединиться к санкциям Запада в отношении Москвы.

Напомним, что на прошлой неделе другой американский провайдер Cogent начал отключать российских операторов от своих сетей. Эксперты прогнозируют, что уход этих двух компаний может стать причиной потери связанности с глобальной сетью и затруднить пользователям доступ к западным веб-сайтам.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru