PAM-система sPACE от Web Control включена в реестр российского ПО

PAM-система sPACE от Web Control включена в реестр российского ПО

PAM-система sPACE от Web Control включена в реестр российского ПО

Система управления привилегированным доступом sPACE (Privileged Access Management, PAM) от Web Control вошла в реестр российского ПО Минкомсвязи. Являясь импортозамещающим отечественным продуктом, sPACE может приблизить создание суверенной экономики в российской ИТ-отрасли.

Как отмечают разработчики PAM-системы, она отличается простотой внедрения и удобством использования. Кроме того, продукт можно интегрировать с любыми инструментами, а продуманная функциональность позволит реализовать принцип минимальных привилегий.

sPACE способна управлять жизненным циклом паролей (держать их в защищённом хранилище, а также ротировать по расписанию), автоматизировать доступ (подключение к целевым системам без ввода учётных данных и персонифицированный доступ) и управлять привилегиями (запрос и согласование доступа, гибкое повышение и понижение привилегий).

Помимо этого, Web Control отмечает следующие функциональные возможности системы:

1. Доступ на основе ролей

  • Гибкая реализация ролевых политик
  • Доступ к инструментам системы и объектам администрирования в зависимости от выданных прав.

2. Широкий спектр целевых систем администрирования

  • Более 100 доступно «из коробки»
  • Быстрая интеграция новых объектов администрирования

3. Удаленный доступ

  • Запуск сеансов RDP, SSH, Web

4. Онлайн аудит сессий

  • Просмотр текущих сеансов в режиме «4 глаза»
  • Экстренное прерывание сеансов (в случае необходимости)

5. Аудит завершенных сессий

  • Полная запись того, «кто», «что» и «когда» сделал (журнал сессий, запись экранов, нажатия клавиатуры и мыши)
  • Выгрузка записей сессий

Включение sPACE в реестр российского ПО открывает возможность для закупки решения государственными организациями и бюджетными учреждениями.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru