PAM-система sPACE от Web Control включена в реестр российского ПО

PAM-система sPACE от Web Control включена в реестр российского ПО

PAM-система sPACE от Web Control включена в реестр российского ПО

Система управления привилегированным доступом sPACE (Privileged Access Management, PAM) от Web Control вошла в реестр российского ПО Минкомсвязи. Являясь импортозамещающим отечественным продуктом, sPACE может приблизить создание суверенной экономики в российской ИТ-отрасли.

Как отмечают разработчики PAM-системы, она отличается простотой внедрения и удобством использования. Кроме того, продукт можно интегрировать с любыми инструментами, а продуманная функциональность позволит реализовать принцип минимальных привилегий.

sPACE способна управлять жизненным циклом паролей (держать их в защищённом хранилище, а также ротировать по расписанию), автоматизировать доступ (подключение к целевым системам без ввода учётных данных и персонифицированный доступ) и управлять привилегиями (запрос и согласование доступа, гибкое повышение и понижение привилегий).

Помимо этого, Web Control отмечает следующие функциональные возможности системы:

1. Доступ на основе ролей

  • Гибкая реализация ролевых политик
  • Доступ к инструментам системы и объектам администрирования в зависимости от выданных прав.

2. Широкий спектр целевых систем администрирования

  • Более 100 доступно «из коробки»
  • Быстрая интеграция новых объектов администрирования

3. Удаленный доступ

  • Запуск сеансов RDP, SSH, Web

4. Онлайн аудит сессий

  • Просмотр текущих сеансов в режиме «4 глаза»
  • Экстренное прерывание сеансов (в случае необходимости)

5. Аудит завершенных сессий

  • Полная запись того, «кто», «что» и «когда» сделал (журнал сессий, запись экранов, нажатия клавиатуры и мыши)
  • Выгрузка записей сессий

Включение sPACE в реестр российского ПО открывает возможность для закупки решения государственными организациями и бюджетными учреждениями.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru