PAM-система sPACE от Web Control включена в реестр российского ПО

PAM-система sPACE от Web Control включена в реестр российского ПО

PAM-система sPACE от Web Control включена в реестр российского ПО

Система управления привилегированным доступом sPACE (Privileged Access Management, PAM) от Web Control вошла в реестр российского ПО Минкомсвязи. Являясь импортозамещающим отечественным продуктом, sPACE может приблизить создание суверенной экономики в российской ИТ-отрасли.

Как отмечают разработчики PAM-системы, она отличается простотой внедрения и удобством использования. Кроме того, продукт можно интегрировать с любыми инструментами, а продуманная функциональность позволит реализовать принцип минимальных привилегий.

sPACE способна управлять жизненным циклом паролей (держать их в защищённом хранилище, а также ротировать по расписанию), автоматизировать доступ (подключение к целевым системам без ввода учётных данных и персонифицированный доступ) и управлять привилегиями (запрос и согласование доступа, гибкое повышение и понижение привилегий).

Помимо этого, Web Control отмечает следующие функциональные возможности системы:

1. Доступ на основе ролей

  • Гибкая реализация ролевых политик
  • Доступ к инструментам системы и объектам администрирования в зависимости от выданных прав.

2. Широкий спектр целевых систем администрирования

  • Более 100 доступно «из коробки»
  • Быстрая интеграция новых объектов администрирования

3. Удаленный доступ

  • Запуск сеансов RDP, SSH, Web

4. Онлайн аудит сессий

  • Просмотр текущих сеансов в режиме «4 глаза»
  • Экстренное прерывание сеансов (в случае необходимости)

5. Аудит завершенных сессий

  • Полная запись того, «кто», «что» и «когда» сделал (журнал сессий, запись экранов, нажатия клавиатуры и мыши)
  • Выгрузка записей сессий

Включение sPACE в реестр российского ПО открывает возможность для закупки решения государственными организациями и бюджетными учреждениями.

Правительство будет стимулировать спрос промышленности на российское ПО

В ходе выступления на конференции «ЦИПР-2026» глава правительства Михаил Мишустин заявил, что работа по стимулированию спроса на российское ПО будет продолжена. Основная цель, по его словам, заключается в переходе от оперативного импортозамещения к системной работе по созданию отечественных экосистем, в том числе сложных.

Выступление премьера, как сообщает «Коммерсантъ», было посвящено итогам четырёхлетней работы по переходу российской экономики на отечественное ПО.

По словам Михаила Мишустина, в этой области уже есть заметные результаты: «сотни уже внедрённых промышленных систем, которые управляют цехами, логистикой, идут в серию».

Российское ПО, отметил премьер, уже способно обеспечивать работу ключевых управленческих и производственных процессов в стратегически важных отраслях. Среди них он назвал электроэнергетику, недропользование, добычу нефти и газа, а также нефтехимию. При этом остаются и отстающие направления, в частности автомобилестроение.

Важную роль в этой работе играют индустриальные центры компетенций (ИЦК). Если на момент их запуска в 2022 году насчитывалось около 5 тыс. процессов, для которых не было российского ПО, то сейчас это число сократилось в четыре раза.

Однако многие компании продолжают использовать зарубежное ПО. Часто оно не требует срочной замены, поэтому у бизнеса нет достаточных стимулов переходить на российские решения. По словам премьера, такая ситуация создаёт «огромные технологические риски».

В числе ключевых задач Михаил Мишустин назвал стимулирование спроса на отечественное ПО. Среди возможных мер он упомянул двойной коэффициент при учёте расходов на российское ПО, ускоренную амортизацию отечественных программ и программно-аппаратных комплексов, а также освобождение от НДС сделок по продаже прав на российский софт. От НДС планируется освободить и облачные сервисы. Развитию облачных сервисов премьер также уделил отдельное внимание.

Кроме того, премьер поручил ИЦК до конца года проработать и представить в правительство варианты необходимых и перспективных ИИ-сервисов для каждой отрасли. При этом наборы промышленных данных, отраслевые модели данных и стандарты обмена должны быть отечественными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru