Предложения ЦБ по борьбе с мошенническими переводами встретили критику

Предложения ЦБ по борьбе с мошенническими переводами встретили критику

Предложения ЦБ по борьбе с мошенническими переводами встретили критику

Российские кредитные организации выступили с критикой в адрес законопроекта Банка России по борьбе с мошенниками. В частности, смущают риски недовольства клиентов, если к их переводам по ошибке применят предложенные Центробанком методы борьбы с подозрительной активностью.

Кроме того, как отметили в разговоре с «Известиями» представители Ассоциации банков России (АБР), предложения регулятора на сегодняшний день нельзя реализовать полностью. Речь идёт об усложнении процедуры проведения переводов.

Согласно замыслу Банка России, операции должен проверять не только банк плательщика, но и банк получателя. Когда сразу две кредитные организации проверяют перевод на признаки мошенничества, а банк получателя при этом может блокировать дистанционный доступ к счёту, создаётся дополнительный контроль, считают в ЦБ.

Несмотря на то что законопроект всё ещё дорабатывается, кредитные организации указали на ряд его недостатков. Основной претензией к логике проекта является возможность ошибочного применения новой схемы к добропорядочному клиенту. Таким образом, человек может потерять два дня на согласование перевода с банками.

Как следствие, люди будут недовольны качеством обслуживания и могут предъявлять кредитным организациям претензии. И это не все минусы: предлагаемый Банком России механизм пока нельзя применить к переводам через Pay-сервисы, платежам через СБП и валютно-обменным операциям.

Алексей Войлуков, занимающий пост президента Ассоциации банков России, уточнил, что участники рынка предлагают улучшить принцип взаимодействия с правоохранителями и судебной системой в России.

Среди предложенных банками мер есть немедленная блокировка украденной суммы и возбуждение уголовного дела по обращению клиента.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Битрикс24 обновил мессенджер: шифрование, биометрия и автоудаление

На фоне роста фишинговых атак и утечек данных Битрикс24 представил обновление корпоративного мессенджера с рядом функций, направленных на повышение конфиденциальности переписки и видеозвонков. В числе ключевых изменений — сквозное шифрование, биометрическая авторизация, обязательная двухфакторная аутентификация, защита от скриншотов и возможность автоудаления сообщений.

В последние годы всё больше компаний сталкиваются с кибератаками. По данным опроса Битрикс24, 34% представителей бизнеса уже становились жертвами мошенников.

При этом более половины — 56% — до сих пор обмениваются коммерческой информацией через обычные публичные мессенджеры. Это часто приводит к утечкам и потере конфиденциальных данных.

Один из самых распространённых сценариев — фишинг через мессенджеры. Цель — получить доступ к внутренним системам компании и нарушить работу инфраструктуры. Один из способов снизить риски — использовать внутрикорпоративный мессенджер, где коммуникации защищены.

В Битрикс24 вышло обновление мессенджера, в которое вошли новые функции, направленные на усиление защиты:

  • Сквозное шифрование и SSL-сертификаты с использованием RSA — для защиты переписки и видеозвонков.
  • Биометрическая авторизация в мобильном приложении.
  • Обязательная двухфакторная аутентификация при входе в веб- и десктоп-версию через смартфон.
  • Функция автоудаления сообщений — её можно включить в личных, групповых и проектных чатах с настраиваемыми сроками (от часа до месяца).
  • Защита от скриншотов в мобильной версии мессенджера.

Также обновления коснулись видеозвонков: была внедрена технология QuantumConnect, которая обеспечивает стабильную связь и защищённую авторизацию через Web Token.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь компаниям сократить риски утечек и лучше защититься от фишинговых атак, особенно на фоне продолжающегося роста угроз в цифровой среде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru