Проект OpenSubtitles рассказал об утечке, затронувшей 6,7 млн пользователей

Проект OpenSubtitles рассказал об утечке, затронувшей 6,7 млн пользователей

Проект OpenSubtitles рассказал об утечке, затронувшей 6,7 млн пользователей

Веб-сайт OpenSubtitles, предоставляющий любителям кинематографа бесплатные субтитры, рассказал о взломе и утечке данных, которые произошли в прошлом году. Чтобы скрыть факт проникновения хакеров, владельцам ресурса пришлось заплатить злоумышленникам.

Представители OpenSubtitles рассказали общественности о взломе после того, как кто-то загрузил копию украденных файлов в Сеть. В итоге скомпрометированную информацию проиндексировал онлайн-сервис HaveIBeenPwned.

По словам OpenSubtitles, в ходе киберинцидента пострадали данные 6 783 158 пользователей, зарегистрированных на соответствующем сайте. Киберпреступникам удалось добраться до адресов электронной почты, юзернеймов и MD5-хешей паролей.

«Мы создали сайт в 2006 году, имея слабое представление о кибербезопасности, поэтому пароли были украдены в MD5-хешах без соли», — гласит официальный пост на форуме.

Это значит, что большинство украденных паролей будет легко перевести в вид простого текста. Тем не менее администраторы OpenSubtitles заверили, что разработчики обновили код для лучшей защиты аккаунтов. Теперь всем пользователям рекомендуется поменять пароли на ресурсе.

Поскольку платёжные данные хранились за пределами веб-площадки, злоумышленники не смогли до них добраться. Помимо этого, стало известно, что владельцы OpenSubtitles заплатили хакерам выкуп в криптовалюте. Сам инцидент произошёл в августе 2021 года.

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru