Проект OpenSubtitles рассказал об утечке, затронувшей 6,7 млн пользователей

Проект OpenSubtitles рассказал об утечке, затронувшей 6,7 млн пользователей

Проект OpenSubtitles рассказал об утечке, затронувшей 6,7 млн пользователей

Веб-сайт OpenSubtitles, предоставляющий любителям кинематографа бесплатные субтитры, рассказал о взломе и утечке данных, которые произошли в прошлом году. Чтобы скрыть факт проникновения хакеров, владельцам ресурса пришлось заплатить злоумышленникам.

Представители OpenSubtitles рассказали общественности о взломе после того, как кто-то загрузил копию украденных файлов в Сеть. В итоге скомпрометированную информацию проиндексировал онлайн-сервис HaveIBeenPwned.

По словам OpenSubtitles, в ходе киберинцидента пострадали данные 6 783 158 пользователей, зарегистрированных на соответствующем сайте. Киберпреступникам удалось добраться до адресов электронной почты, юзернеймов и MD5-хешей паролей.

«Мы создали сайт в 2006 году, имея слабое представление о кибербезопасности, поэтому пароли были украдены в MD5-хешах без соли», — гласит официальный пост на форуме.

Это значит, что большинство украденных паролей будет легко перевести в вид простого текста. Тем не менее администраторы OpenSubtitles заверили, что разработчики обновили код для лучшей защиты аккаунтов. Теперь всем пользователям рекомендуется поменять пароли на ресурсе.

Поскольку платёжные данные хранились за пределами веб-площадки, злоумышленники не смогли до них добраться. Помимо этого, стало известно, что владельцы OpenSubtitles заплатили хакерам выкуп в криптовалюте. Сам инцидент произошёл в августе 2021 года.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru