Проект OpenSubtitles рассказал об утечке, затронувшей 6,7 млн пользователей

Проект OpenSubtitles рассказал об утечке, затронувшей 6,7 млн пользователей

Проект OpenSubtitles рассказал об утечке, затронувшей 6,7 млн пользователей

Веб-сайт OpenSubtitles, предоставляющий любителям кинематографа бесплатные субтитры, рассказал о взломе и утечке данных, которые произошли в прошлом году. Чтобы скрыть факт проникновения хакеров, владельцам ресурса пришлось заплатить злоумышленникам.

Представители OpenSubtitles рассказали общественности о взломе после того, как кто-то загрузил копию украденных файлов в Сеть. В итоге скомпрометированную информацию проиндексировал онлайн-сервис HaveIBeenPwned.

По словам OpenSubtitles, в ходе киберинцидента пострадали данные 6 783 158 пользователей, зарегистрированных на соответствующем сайте. Киберпреступникам удалось добраться до адресов электронной почты, юзернеймов и MD5-хешей паролей.

«Мы создали сайт в 2006 году, имея слабое представление о кибербезопасности, поэтому пароли были украдены в MD5-хешах без соли», — гласит официальный пост на форуме.

Это значит, что большинство украденных паролей будет легко перевести в вид простого текста. Тем не менее администраторы OpenSubtitles заверили, что разработчики обновили код для лучшей защиты аккаунтов. Теперь всем пользователям рекомендуется поменять пароли на ресурсе.

Поскольку платёжные данные хранились за пределами веб-площадки, злоумышленники не смогли до них добраться. Помимо этого, стало известно, что владельцы OpenSubtitles заплатили хакерам выкуп в криптовалюте. Сам инцидент произошёл в августе 2021 года.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru