BI.ZONE подтвердила соответствие стандартам ISO/IEC 27001 и ISO 9001

BI.ZONE подтвердила соответствие стандартам ISO/IEC 27001 и ISO 9001

BI.ZONE подтвердила соответствие стандартам ISO/IEC 27001 и ISO 9001

Услуги BI.ZONE повторно прошли проверку на соответствие стандартам ISO/IEC 27001 и ISO 9001 в рамках независимой экспертизы. Специалисты компании BSI проводили сертификацию в течение трех дней — анкетировали экспертов и запрашивали свидетельства, подтверждающие заявленные показатели.

Соответствие стандарту ISO/IEC 27001 демонстрирует, что компания эффективно управляет кибербезопасностью. Сертификат ISO 9001, в свою очередь, доказывает, что в организации налажены системы менеджмента качества с опорой на риск-ориентированное мышление и процессный подход. Последний позволяет организации эффективно распределять ресурсы, управлять работой, находить возможности для ее улучшения и реализовывать их.

Соответствие стандартам в целом свидетельствует об обеспечении защиты конфиденциальных данных и низкой вероятности неправомерного доступа к ним.

Услуги, которые подтвердили соответствие стандартам и получили сертификаты:

  • мониторинг и реагирование на инциденты кибербезопасности (SOC);
  • аудит и консалтинг;
  • анализ защищенности приложений;
  • тестирование на проникновение;
  • компьютерная криминалистика.

«Эти сервисы решают задачи по созданию фундамента устойчивой киберзащиты, поиску баланса между процессами, людьми и инструментами. Они позволяют заранее узнать о слабых местах в безопасности приложения и принять меры для защиты бизнеса от киберугроз», — поясняет директор по росту BI.ZONE Рустэм Хайретдинов.

Напомним, что ранее подразделение BI.ZONE SOC подтвердило соответствие требованиям PCI DSS v3.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru