Вышел Мобильный Криминалист Enterprise с поддержкой Windows 11

Вышел Мобильный Криминалист Enterprise с поддержкой Windows 11

Компания «Оксиджен Софтвер» выпустила новую версию продукта «Мобильный Криминалист Enterprise», получившую номер 1.3. В ней разработчики расширили список исследуемых цифровых источников информации и добавили поддержку операционной системы Windows 11 и файловых систем FAT, EXT2/3/4, HFS/ HFS+.

«”МК Enterprise” — относительно молодой продукт. Он был выпущен в апреле 2021 года. ”МК Enterprise” является синтезом накопленного нами опыта,  представленного в виде форензиковых инструментов, и нового уникального функционала. По сути, мы создали и из месяца в месяц развиваем отечественный программный продукт DFIR-направления (Digital Forensics and Incident Response)», — отмечает Ольга Гутман, генеральный директор компании «Оксиджен Софтвер».

«Решения этого класса предназначены для цифровизации и оптимизации процесса расследования инцидентов. В каждом релизе мы добавляем в продукт новые возможности, способствующие выполнению данных задач», — подчеркивает Ольга.

Как версия 1.3 способствует успешному расследованию инцидентов? В первую очередь в «МК Enterprise» расширен список исследуемых цифровых источников информации: интегрирован сбор данных из образов жестких дисков виртуальных машин VDI, VHD, VMDK, образов в форматах DMG, ISO и архивов 7Z, RAR, TAR. Также реализована поддержка операционной системы Windows 11 и файловых систем FAT, EXT2/3/4, HFS/ HFS+.

Отследить активность использования рабочей станции на Windows помогает поиск и анализ новых артефактов — системных журналов USN и LogFile файловой системы NTFS, всплывающих уведомлений (TOAST Notifications) и LNK-файлов, известных как ярлыки файлов.

Зафиксировать факт работы с файлом, а также его передачу третьим лицам позволит исследование данных еще большего количества как десктопных корпоративных приложений, так и их облачных сервисов. Стало доступным извлечение информации о синхронизированных устройствах, файлах, папках и других данных из хранилища Google Drive for Desktop на рабочих станциях, работающих под управлением операционных систем Windows и macOS. Из десктопных версий мессенджеров для персональных систем на Windows, macOS, Linux — CA Flowdock и Twist, а также из «облаков» MEGA и Chatwork, осуществлена возможность получения чатов, контактов, вложений и другой информации.

Получить демоверсию продукта можно по этой ссылке, а узнать больше об обновлениях программы — здесь (PDF).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru