Установщик активатора Windows — KMSPico похищает криптовалюту пользователей

Установщик активатора Windows — KMSPico похищает криптовалюту пользователей

Установщик активатора Windows — KMSPico похищает криптовалюту пользователей

Киберпреступники распространяют изменённые установщики KMSpico, заражая компьютеры на Windows вредоносной программой, похищающей данные криптовалютных кошельков. Специалисты Red Canary предостерегают пользователей от скачивания пиратского софта, который и является источником заражения.

KMSPico представляет собой популярный активатор для продуктов Microsoft Windows и Office, его задача — эмулировать сервер Windows Key Management Services (KMS) и активировать фейковую лицензию.

По данным Red Canary, многие ИТ-отделы используют KMSPico вместо лицензионного софта для активации систем. Именно поэтому сисадминам и обычным пользователям стоит учитывать риски, которые неизбежно связаны со скачиванием пиратского ПО.

Само собой, KMSPico размещён на сайтах соответствующей тематики, а выкладывающие этот активатор люди, как правило, оснащают подобные тулзы адваре и вредоносами. На скриншоте поисковой выдачи ниже можно увидеть множество ресурсов, распространяющих KMSPico. Причём каждый из них называет себя официальным сайтом:

 

Вредоносный инсталлятор KMSPico, на который наткнулись (PDF) эксперты Red Canary, содержал самораспаковывающийся архив 7-Zip, в котором хранился как сам эмулятор сервера, так и зловред Cryptbot. Злоумышленники воспользовались упаковщиком CypherIT, помогающим обфусцировать инсталлятор и скрыть его от антивирусных программ.

Также вредонос располагает скриптом, предназначенным для детектирования песочниц и виртуальных сред. Кроме того, Cryptobot проверяет наличие директории %APPDATA%\Ramson и запускает процесс самоуничтожения, если папка уже имеется на компьютере жертвы. Зловред собирает данные из следующих приложений:

  • Криптокошелёк Atomic
  • Браузер Avast Secure
  • Браузер Brave
  • Криптокошелёк Ledger Live
  • Браузер Opera
  • Waves Client и Exchange
  • Криптокошелёк Coinomi
  • Браузер Google Chrome
  • Криптокошелёк Jaxx Liberty
  • Криптокошелёк Electron Cash
  • Криптокошелёк Electrum
  • Криптокошелёк Exodus
  • Криптокошелёк Monero
  • Криптокошелёк MultiBitHD
  • Браузер Mozilla Firefox
  • Браузер CCleaner
  • Браузер Vivaldi

Инструмент для Linux-гейминга оказался дырой с root-доступом

Инструмент InputPlumber, который используется для объединения устройств ввода в Linux-системах (в том числе в SteamOS), оказался небезопасным. Специалисты SUSE обнаружили в нём критические уязвимости, позволяющие локальному злоумышленнику перехватывать пользовательские сессии, подсовывать нажатия клавиш и даже читать файлы с правами root.

Речь идёт о двух уязвимостях — CVE-2025-66005 и CVE-2025-14338. Обе связаны с тем, что InputPlumber практически не проверял, кто именно обращается к его D-Bus-сервису. А это особенно неприятно, учитывая, что сервис работает с правами root.

Как выяснилось в ходе плановой проверки пакетов, ранние версии InputPlumber вообще не содержали никакой аутентификации клиентов.

«Первая версия InputPlumber, которую мы проверяли, полностью игнорировала аутентификацию, из-за чего мы сразу её забраковали», — пишут эксперты SUSE в отчёте SUSE.

Разработчики попытались исправиться и добавить Polkit, но сделали это так, что защита в реальности часто не работала. Поддержка Polkit была опциональна на этапе компиляции — и по умолчанию оказывалась отключённой. В результате бинарники нередко поставлялись вообще без какой-либо валидации.

Более того, даже при включённом Polkit обнаружилась состояние гонки (race condition) — классическая проблема, связанная с небезопасным использованием unix-process в Polkit (CVE-2025-14338).

По сути, любой пользователь системы получал доступ ко всем D-Bus-методам InputPlumber. А это открывало довольно опасные вектора атаки.

Например, через метод CreateTargetDevice можно было создать виртуальную клавиатуру и начать «нажимать» клавиши в чужой активной сессии — будь то рабочий стол или экран входа в систему.

Проще говоря, один пользователь мог незаметно управлять вводом другого и потенциально добиться выполнения произвольного кода от его имени.

Другой метод — CreateCompositeDevice — позволял использовать конфигурационные файлы для сторонних целей. С его помощью исследователи смогли определить существование привилегированных файлов и даже частично утёкшие данные, включая содержимое /root/.bash_history, которое «подсвечивалось» через сообщения об ошибках.

После раскрытия информации разработчики InputPlumber устранили проблемы. В версии v0.69.0 Polkit-аутентификация включена по умолчанию, а небезопасный механизм проверки заменён на корректный.

Обновления уже добрались и до SteamOS — компания выпустила новые образы SteamOS 3.7.20, в которых уязвимости закрыты.

Пользователям, у которых InputPlumber установлен в системе, настоятельно рекомендуется обновиться как можно скорее. Даже если вы используете его «только для игр», root-сервисы без нормальной аутентификации — это всегда плохая идея.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru