Новый Linux-троян прячется в cron jobs с некорректной датой

Новый Linux-троян прячется в cron jobs с некорректной датой

Новый Linux-троян прячется в cron jobs с некорректной датой

Команда датских экспертов из компании Sansec обнаружила новый троян для Linux, открывающий операторам удалённый доступ к системе жертвы. Отличительной чертой этого вредоноса является практически незаметная активность за счёт использования запланированных задач.

Эти отложенные команды или cron jobs содержали некорректную дату запуска — 31 февраля. Сам троян, получивший имя CronRAT, на текущий момент атакует онлайн-магазины, а также крадёт данные банковских карт с помощью помещённого на Linux-серверы веб-скиммера.

Специалисты не зря называют CronRAT сложным зловредом, а его создателей изобретательными, поскольку трояну удаётся обходить детектирование большинством антивирусных движков.

Как уже отмечалось выше, для сокрытия активности в системе CronRAT использует систему планирования задач в операционной системе Linux. Авторы вредоноса специально задали несуществующую дату выполнения команды — 31 февраля. Как отметили в Sansec, в именах запланированных задач троян прячет «сложную Bash-программу».

«CronRAT добавляет определённое число задач с интересной датой — 52 23 31 2 3. Несмотря на то что эти строки синтаксически верны, они сгенерируют ошибку при выполнении», — объясняют исследователи.

«Тем не менее ошибки не произойдёт, поскольку дата их планируемого запуска — 31 февраля».

 

Файлы трояна обфусцированы множественными слоями, а его код содержит команды для самоликвидации. Кроме того, вредонос использует кастомный протокол для связи с командным сервером. Присутствие CronRAT зафиксировали на сайтах онлайн-магазинов по всему миру. Троян внедрял в веб-страницы специальный скрипт, перехватывающий платёжную информацию покупателей.

ARZip 2.0 ускорил создание архивов и уменьшил установщик в 20 раз

Компания ARinteg представила новую версию архиватора ARZip. В релизе 2.0 разработчики переработали производительность, уменьшили размер установочного пакета и добавили несколько новых функций для работы с архивами и интеграции с системами защиты данных.

Одно из главных изменений — ускорение создания архивов за счёт многопоточной обработки. В компании утверждают, что при использовании формата 7z/LZMA2 скорость упаковки файла размером 1,5 ГБ выросла примерно в десять раз по сравнению с ARZip 1.9.

Заодно сильно похудел и сам установочный пакет: теперь он занимает около 9,5 МБ — примерно в 20 раз меньше, чем раньше.

Интерфейс архиватора тоже обновили. Теперь создавать и открывать архивы можно в одном окне, а содержимое архива — просматривать без лишних переключений. Появилась возможность распаковывать только нужную часть архива и автоматически удалять исходные файлы после упаковки.

Поддерживается Drag&Drop: файлы и папки можно отправлять в архиватор простым перетаскиванием.

В ARZip 2.0 также добавили разграничение прав доступа для интеграции с DLP-системами, поддержку шифрования ZipCrypto, сохранение пользовательских настроек архивирования и выбор уровня сжатия.

Отдельно разработчики подчёркивают, что архиватор не использует внешние исполняемые файлы вроде 7ZIP.exe. По их словам, это снижает риск эксплуатации известных уязвимостей, которые ранее находили в WinRAR и 7-Zip.

По сути, ARZip 2.0 — это попытка сделать более современный и лёгкий архиватор с упором на скорость, интеграцию с корпоративной ИБ-инфраструктурой и минимизацию лишних зависимостей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru