Баги в чипах MediaTek угрожают прослушкой 37% Android-смартфонов

Баги в чипах MediaTek угрожают прослушкой 37% Android-смартфонов

Баги в чипах MediaTek угрожают прослушкой 37% Android-смартфонов

В однокристальных системах (System-on-a-Chip, SoC) от MediaTek исследователи нашли несколько уязвимостей, позволяющих злоумышленнику повысить права и даже выполнить вредоносный код в прошивке аудиопроцессора. С помощью этих дыр атакующий может прослушивать ничего неподозревающих пользователей Android.

Проблемным оказался цифровой сигнальный процессор (digital signal processor, DSP). Команда Check Point Research провела обратный инжиниринг, который помог выявить уязвимости, приводящие к повышению привилегий Android-приложения.

«Злоумышленник может использовать специальное вредоносное межпроцессорное сообщение, которое приведёт к выполнению кода в DSP-прошивке», — объясняет суть проблемы Слава Макавеев из Check Point.

«Поскольку у этой прошивки есть доступ к потоку аудиоданных, атакующий в итоге сможет прослушивать жертву».

В общей сложности эксперты выявили три уязвимости: CVE-2021-0661, CVE-2021-0662 и CVE-2021-0663. В сущности, это возможность переполнения буфера в аудиокомпоненте DSP. Список затронутых чипсетов выглядит так: MT6779, MT6781, MT6785, MT6853, MT6853T, MT6873, MT6875, MT6877, MT6883, MT6885, MT6889, MT6891, MT6893 и MT8797.

В зоне риска находятся пользователи мобильных устройств бюджетного и среднего классов, работающих на Android версий 9.0, 10.0 и 11.0.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru