Супер-пупер безопасный режим наконец добавили в Microsoft Edge

Супер-пупер безопасный режим наконец добавили в Microsoft Edge

Супер-пупер безопасный режим наконец добавили в Microsoft Edge

Microsoft незаметно для пользователей добавила «супер-пупер защищённый режим» в браузер Microsoft Edge. Теперь любители этого интернет-обозревателя смогут рассчитывать на более безопасный веб-сёрфинг без просадок по производительности.

Чтобы получить доступ к новым функциональным возможностям, пользователям придётся обновить браузер до стабильной версии 96.0.1054.29. После этого появится возможность выбрать разные уровни защищённости.

Команда Edge Vulnerability Research тестировала «супер-пупер режим» с августа этого года. Смысл функции — исключить Just-In-Time Compilation (JIT) из процессинга V8, благодаря чему браузер может существенно уменьшить поверхность атаки. Этот подход затрудняет эксплуатацию уязвимостей при атаках на пользователей браузера.

«Новая функциональность Microsoft Edge создаёт дополнительный уровень защиты при веб-сёрфинге. Мы ввели в эксплуатацию супер-пупер безопасный режим в версии интернет-обозревателя под номером 96.0.1054.29», — объясняют в Microsoft.

«Теперь браузер будет изучать, какие сайты вы чаще всего посещаете и каким ресурсам стоит доверять. Более того, пользователи могут сами настроить исключения и выбирать между режимами "Сбалансированный" и "Строгий"».

 

Стоит отметить, что новый режим также активирует Intel Control-flow Enforcement Technology (CET), аппаратную защиту от эксплойтов, которая должна сделать использование браузера ещё безопаснее.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru