BazarBackdoor раздается с помощью Установщика приложений Windows 10

BazarBackdoor раздается с помощью Установщика приложений Windows 10

BazarBackdoor раздается с помощью Установщика приложений Windows 10

Эксперты Sophos обнаружили в корпоративных ящиках подозрительное письмо по поводу жалобы клиента, которая якобы осталась без внимания. Анализ вложения показал, что рассылка нацелена на распространение BazarBackdoor, и доставка зловреда осуществляется необычным способом — с помощью установщика приложений Windows 10.

Отправителем вредоносного письма, имитирующего продолжение переписки (Re: в качестве темы), значился некий «помощник главного менеджера Sophos». Такой должности в ИБ-компании нет, как и сотрудника с именем, указанным в строке «From:».

Этот персонаж выражал негодование по поводу того, что на получателя пожаловались, а тот даже не счел нужным сообщить об этом начальству. «Провинившегося» сотрудника просили позвонить, а для того, чтобы он понял, о чем идет речь, предлагали открыть PDF-файл, услужливо указанный ссылкой.

В открываемую по ссылке страницу встроена кнопка для предпросмотра документа. Если навести на нее курсор, проявляется URL с префиксом ms-appinstaller:, предваряющим привычный https://.

 

В таких случаях браузер, по словам экспертов, инициирует запуск AppInstaller.exe — установщика приложений Windows 10, упрощающего загрузку программ, не опубликованных в магазине Microsoft. Этот инструмент полезен, например, при тестировании приложений перед запуском в продажу; он также позволяет быстро развернуть приложение в организации и автоматизировать его обновление.

Привязанный ссылкой текстовый документ (файл Adobe.appinstaller в формате XML) содержит ссылку на более крупный файл Adobe_1.7.0.0_x64.appbundle с целевой полезной нагрузкой — зловредом BazarBackdoor. Обе страницы были размещены в облачном хранилище Microsoft — видимо, для придания им большего веса; доступ к ним уже заблокирован.

Примечательно, что вредоносный .appbundle (ZIP-архив) подписан сертификатом, выданным пару месяцев назад некой британской компании Systems Accounting Limited. Издателя уже известили о злоупотреблении.

Атака в данном случае происходит за пару секунд, но требует соучастия потенциальной жертвы. При попытке перехода по ссылке во вредоносном письме защита Windows выводит пользователю сообщение о том, что сайт пытается открыть приложение AppInstaller.

 

Если пользователь санкционирует этой действие (нажатием кнопки Open в диалоговом окне), инсталлятор запросит разрешение на установку «компонента Adobe PDF». Тот, кто согласится, получит в награду выполняемый в памяти бэкдор, способный по команде собирать и сливать на сторону информацию о зараженной системе.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru