BazarBackdoor раздается с помощью Установщика приложений Windows 10

BazarBackdoor раздается с помощью Установщика приложений Windows 10

BazarBackdoor раздается с помощью Установщика приложений Windows 10

Эксперты Sophos обнаружили в корпоративных ящиках подозрительное письмо по поводу жалобы клиента, которая якобы осталась без внимания. Анализ вложения показал, что рассылка нацелена на распространение BazarBackdoor, и доставка зловреда осуществляется необычным способом — с помощью установщика приложений Windows 10.

Отправителем вредоносного письма, имитирующего продолжение переписки (Re: в качестве темы), значился некий «помощник главного менеджера Sophos». Такой должности в ИБ-компании нет, как и сотрудника с именем, указанным в строке «From:».

Этот персонаж выражал негодование по поводу того, что на получателя пожаловались, а тот даже не счел нужным сообщить об этом начальству. «Провинившегося» сотрудника просили позвонить, а для того, чтобы он понял, о чем идет речь, предлагали открыть PDF-файл, услужливо указанный ссылкой.

В открываемую по ссылке страницу встроена кнопка для предпросмотра документа. Если навести на нее курсор, проявляется URL с префиксом ms-appinstaller:, предваряющим привычный https://.

 

В таких случаях браузер, по словам экспертов, инициирует запуск AppInstaller.exe — установщика приложений Windows 10, упрощающего загрузку программ, не опубликованных в магазине Microsoft. Этот инструмент полезен, например, при тестировании приложений перед запуском в продажу; он также позволяет быстро развернуть приложение в организации и автоматизировать его обновление.

Привязанный ссылкой текстовый документ (файл Adobe.appinstaller в формате XML) содержит ссылку на более крупный файл Adobe_1.7.0.0_x64.appbundle с целевой полезной нагрузкой — зловредом BazarBackdoor. Обе страницы были размещены в облачном хранилище Microsoft — видимо, для придания им большего веса; доступ к ним уже заблокирован.

Примечательно, что вредоносный .appbundle (ZIP-архив) подписан сертификатом, выданным пару месяцев назад некой британской компании Systems Accounting Limited. Издателя уже известили о злоупотреблении.

Атака в данном случае происходит за пару секунд, но требует соучастия потенциальной жертвы. При попытке перехода по ссылке во вредоносном письме защита Windows выводит пользователю сообщение о том, что сайт пытается открыть приложение AppInstaller.

 

Если пользователь санкционирует этой действие (нажатием кнопки Open в диалоговом окне), инсталлятор запросит разрешение на установку «компонента Adobe PDF». Тот, кто согласится, получит в награду выполняемый в памяти бэкдор, способный по команде собирать и сливать на сторону информацию о зараженной системе.

Подпишитесь на новости

Российские компании потратили на инновации 4,5 трлн рублей

Крупные и средние российские организации потратили на инновации 4,5 трлн рублей в 2025 году. Почти половину расходов обеспечила сфера услуг, а на ИТ и телеком пришлось 860,9 млрд. За красивым словом инновации стоят вполне осязаемые покупки: разработка продуктов, оборудование и готовые команды.

Расчёты опубликовал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных Росстата.

Интенсивность затрат — их отношение к объёму отгруженной продукции — составила 2,7%. Это выше показателей Финляндии, Франции и Австрии, приведённых в исследовании.

Вся сфера услуг направила на инновации около 2,3 трлн рублей. Из них 882,7 млрд пришлись на научные исследования и разработки, а 860,9 млрд — именно на телекоммуникации и информационные технологии.

Как эти вложения выглядят внутри ИТ-компании, объяснил IR-директор «Группы Астра» Владислав Аншаков. Главная статья расходов — создание и развитие продуктов: в портфеле группы более 37 решений и сервисов, включая Astra Linux, СУБД и резервное копирование.

Второе направление — оборудование для облаков и ИИ. Вычислительные мощности Аншаков называет одним из самых дорогих видов инвестиций в отрасли. Третье — покупка технологий и команд: иногда приобрести готовое быстрее, чем строить с нуля.

В 2026 году группа получила исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности СУБД «Персей» и присоединила около 50 её разработчиков, а также приобрела 26% ИИ-разработчика «АИБ».

Но инвестиционный размах доступен не всем: по данным ВШЭ, более трети организаций считают высокую стоимость нововведений и нехватку собственных средств серьёзными ограничениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru