BazarBackdoor раздается с помощью Установщика приложений Windows 10

BazarBackdoor раздается с помощью Установщика приложений Windows 10

BazarBackdoor раздается с помощью Установщика приложений Windows 10

Эксперты Sophos обнаружили в корпоративных ящиках подозрительное письмо по поводу жалобы клиента, которая якобы осталась без внимания. Анализ вложения показал, что рассылка нацелена на распространение BazarBackdoor, и доставка зловреда осуществляется необычным способом — с помощью установщика приложений Windows 10.

Отправителем вредоносного письма, имитирующего продолжение переписки (Re: в качестве темы), значился некий «помощник главного менеджера Sophos». Такой должности в ИБ-компании нет, как и сотрудника с именем, указанным в строке «From:».

Этот персонаж выражал негодование по поводу того, что на получателя пожаловались, а тот даже не счел нужным сообщить об этом начальству. «Провинившегося» сотрудника просили позвонить, а для того, чтобы он понял, о чем идет речь, предлагали открыть PDF-файл, услужливо указанный ссылкой.

В открываемую по ссылке страницу встроена кнопка для предпросмотра документа. Если навести на нее курсор, проявляется URL с префиксом ms-appinstaller:, предваряющим привычный https://.

 

В таких случаях браузер, по словам экспертов, инициирует запуск AppInstaller.exe — установщика приложений Windows 10, упрощающего загрузку программ, не опубликованных в магазине Microsoft. Этот инструмент полезен, например, при тестировании приложений перед запуском в продажу; он также позволяет быстро развернуть приложение в организации и автоматизировать его обновление.

Привязанный ссылкой текстовый документ (файл Adobe.appinstaller в формате XML) содержит ссылку на более крупный файл Adobe_1.7.0.0_x64.appbundle с целевой полезной нагрузкой — зловредом BazarBackdoor. Обе страницы были размещены в облачном хранилище Microsoft — видимо, для придания им большего веса; доступ к ним уже заблокирован.

Примечательно, что вредоносный .appbundle (ZIP-архив) подписан сертификатом, выданным пару месяцев назад некой британской компании Systems Accounting Limited. Издателя уже известили о злоупотреблении.

Атака в данном случае происходит за пару секунд, но требует соучастия потенциальной жертвы. При попытке перехода по ссылке во вредоносном письме защита Windows выводит пользователю сообщение о том, что сайт пытается открыть приложение AppInstaller.

 

Если пользователь санкционирует этой действие (нажатием кнопки Open в диалоговом окне), инсталлятор запросит разрешение на установку «компонента Adobe PDF». Тот, кто согласится, получит в награду выполняемый в памяти бэкдор, способный по команде собирать и сливать на сторону информацию о зараженной системе.

Не удаляйте SecureBoot: зачем Windows 11 создала новую папку в C:\Windows

Пользователи Windows 11 после установки майского обновления KB5089549 находят в C:\Windows новую папку SecureBoot. Выглядит подозрительно: вчера её не было, сегодня она есть, внутри какие-то PowerShell-скрипты. Неудивительно, что ряд юзер начал паниковать.

Но в этот раз всё не так драматично. Microsoft объяснила, что папка появилась не из-за бага, а в рамках обновления сертификатов Secure Boot. В июне 2026 года старые сертификаты Secure Boot, выпущенные в 2011 году или раньше, начнут истекать, поэтому их нужно заменить на новые сертификаты 2023 года.

Secure Boot — это механизм UEFI, который не даёт неподписанному и потенциально опасному коду загружаться ещё до старта Windows. Для Windows 11 Secure Boot является одним из обязательных требований.

Новая директория SecureBoot нужна для более мягкого переезда на свежие сертификаты. По данным Microsoft, она содержит скрипты для ИТ-администраторов, управляющих обновлениями на парке устройств. Один скрипт проверяет, установлены ли новые сертификаты, другой помогает убедиться, что системная задача обновления Secure Boot включена. Сами по себе эти файлы ничего на компьютере не меняют.

Самое смешное, что каталог получили не только корпоративные машины, где такие скрипты действительно могут пригодиться, но и обычные домашние десктопы.

Удалять папку не нужно. Ничего полезного от этого не будет, а будущие обновления Windows могут на неё рассчитывать. Лучше оставить всё как есть и дать системе самой разобраться с ротацией сертификатов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru