Группа инвесторов приобрела McAfee за 14 миллиардов долларов

Группа инвесторов приобрела McAfee за 14 миллиардов долларов

Группа инвесторов приобрела McAfee за 14 миллиардов долларов

Группа инвесторов, возглавляемая Advent International Corporation, Permira Advisers, Crosspoint Capital Partners, Canada Pension Plan Investment Board и GIC Private, приобрела ИБ-гиганта McAfee. Сумма сделки, согласно сообщениям, составила 14 миллиардов долларов.

Инвестиционная группа выкупила все находящиеся в обращении акции McAfee по цене 26 долларов за одну штуку. Эту сумму определили исходя из цен за акции на момент закрытия торгов — 4 ноября.

В результате акционеры получат по 26 долларов наличными за каждую акцию. Ожидается, что сделку закроют в первой половине 2022 года, после чего акции McAfee не будут котироваться на публичной фондовой бирже.

Напомним, что ещё в марте McAfee продала подразделение, которое отвечало за корпоративную безопасность. Тогда ИБ-гигант заявил, что хочет сосредоточиться на защите потребителей. Часть бизнеса McAfee приобрёл консорциум под управлением Symphony Technology Group за $4 миллиарда.

Уже в октябре стало известно об окончательном слиянии бизнеса McAfee и FireEye в сфере корпоративной безопасности. Сумма составила $1.2 миллиарда.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru