Google отключит синхронизацию для Chrome 48 и более старых версий браузера

Google отключит синхронизацию для Chrome 48 и более старых версий браузера

Google отключит синхронизацию для Chrome 48 и более старых версий браузера

Функция синхронизации, которой славится Google Chrome, скоро не будет поддерживаться для версий браузера Chrome 48 и ниже. По словам разработчиков, соответствующие изменения вступят в силу с выходом стабильной версии Chrome 96.

Благодаря функции синхронизации пользователи браузера могут довольствоваться всегда актуальными закладками, паролями, историей, открытыми вкладками, конфигурацией и тому подобным. Независимо от того, на каком устройстве вы будете использовать Chrome, все упомянутые выше данные будут синхронизироваться.

«Синхронизация будет недоступна для Chrome 48 и более старых версий. Если вы хотите продолжать пользоваться этой функцией, вам придётся обновить интернет-обозреватель», — предупреждала Google ещё 19 октября.

А буквально несколько дней назад на форуме поддержки Google появился новый пост, в котором разработчики пишут следующее:

«Хотим подчеркнуть, что синхронизация перестанет поддерживаться на старых версиях Chrome после выхода стабильной ветки под номером 96».

Стоит также отметить, что поддерживать браузер в актуальном состоянии стоит ещё и из соображений безопасности, поскольку девелоперы патчат уязвимости нулевого дня, которых в этом году насчиталось рекордное количество.

Например, чуть больше недели назад вышел патч для Google Chrome, устраняющий две 0-day, фигурирующие в атаках. И это уже в общей сложности 16 0-day, устранённых с начала этого года.

В России в пилотном режиме заработала посадка в поезд по биометрии

Первый вице-премьер, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе пленарной сессии конференции Data Fusion объявил, что в России в пилотном режиме запущена возможность посадки пассажиров в поезд с использованием биометрии.

Об этом сообщил РБК. Чтобы воспользоваться новой возможностью, пассажиру необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой биометрической системе (ЕБС).

Зарегистрироваться в системе можно в уполномоченном банке или воспользоваться выездной регистрацией. В ближайшем будущем, как ранее сообщалось, пройти регистрацию в ЕБС также можно будет в МФЦ и в розничных салонах операторов связи.

При этом, как пояснили в РЖД, биометрия не станет единственным способом идентификации. У пассажиров сохранятся и другие варианты подтверждения личности, в том числе предъявление документов проводнику.

Пока пилотный режим посадки по биометрии действует на трёх маршрутах: Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород с отправлением с Восточного вокзала. На время пилотного этапа проекта в РЖД всё равно рекомендуют иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как отметил корреспондент РИА Новости, для прохождения идентификации по биометрии достаточно сообщить о желании воспользоваться этой возможностью проводнику. После этого пассажиру нужно в течение нескольких секунд посмотреть в камеру служебного планшета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru