Microsoft выпустила обновление KB5006738, решающее все проблемы с печатью

Microsoft выпустила обновление KB5006738, решающее все проблемы с печатью

Microsoft выпустила обновление KB5006738, решающее все проблемы с печатью

Microsoft выпустила опциальное накопительное обновление под номером KB5006738 для версий операционной системы Windows 10 20H2 и Windows 10 21H1. По словам корпорации, этот апдейт должен устранить все проблемы с печатью, которые мучают пользователей с момента выхода патчей для PrintNightmare.

От KB5006738 не стоит ждать устранения уязвимостей, поэтому оно и получило статус опционального. Дойти до всех конечных пользователей этот апдейт должен с выходом ноябрьского набора патчей.

Проверить доступность KB5006738 можно в настройках с помощью службы Windows Update. Вас спросят, хотите ли вы установить обновление. Пользователь может пройти по ссылке «Загрузить и установить», а может проследовать в каталог Microsoft Update и вручную скачать апдейт.

Вообще, проблемы с сетевой печатью с завидной регулярностью портили жизнь владельцам компьютеров на Windows. Например, в этом месяце системные администраторы и обычные пользователи жаловались на баги, вызванные обновлением KB5006670. Сообщалось, что система выдавала ошибки «0x00000709» и «Element not found».

А все эти проблемы — результат затяжной борьбы Microsoft с уязвимостями класса PrintNightmare, которые используются в реальных кибератаках злоумышленников.

С выпуском KB5006738 разработчики расправились с багом, препятствующим установке принтеров через Internet Printing Protocol (IPP), и устранили ещё ряд проблем. С полным списком фиксов можно ознакомиться здесь.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru