Свежее обновление KB5006670 для Windows 10 поломало сетевую печать

Свежее обновление KB5006670 для Windows 10 поломало сетевую печать

Свежее обновление KB5006670 для Windows 10 поломало сетевую печать

Системные администраторы и простые пользователи Windows 10 сообщают о проблемах с сетевыми принтерами. Утверждается, что к сбоям процесса печати привело накопительное обновление под номером KB5006670.

Microsoft выпустила KB5006670 вместе с другими апдейтами на прошлой неделе в рамках ежемесячного патчинга. Это обновление предназначалось для Windows 10 версий 2004, 20H1 и 21H1.

Сразу после установки апдейта пользователи стали жаловаться на сбои в работе сетевой печати. Система выдавала две ошибки: «0x00000709» и «Element not found». На форуме BleepingComputer также отметились системные администраторы, которые тоже столкнулись с новым багом.

Опытным путём выяснилось, что проблема уходит, если деинсталлировать накопительное обновление KB5006670. К слову, сетевые принтеры в последнее время стали настоящей проблемой для Microsoft.

Дело в том, что корпорация с июля борется с уязвимостями PrintNightmare, которые используются в кибератаках операторов программ-вымогателей. К сожалению, ряд выпущенных патчей не только закрыл бреши, но и стал причиной новых проблем и багов.

Тем не менее с текущей ситуацией можно справиться собственными силами. Пользователи выяснили, что удаление апдейта KB5006670 решает проблему. Однако стоит признать, что деинсталлировать патчи не всегда разумно с точки зрения безопасности.

ФСБ России получит право отключать любую связь

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который наделяет ФСБ правом отключать любые виды связи и интернет — включая стационарные — для «защиты граждан и государства от угроз безопасности». При этом операторы связи в случае таких отключений освобождаются от любых претензий со стороны абонентов.

Законопроект был внесён в Госдуму правительством в ноябре 2025 года, а сегодня, 27 января, документ был принят в первом чтении.

При этом сама мера была анонсирована ещё летом 2025 года. Тогда начались активные консультации между Минцифры, операторами связи и экспертами по поводу регламента отключения мобильного интернета.

Выяснилось, что такие отключения нередко инициировали различные структуры, в том числе на региональном уровне, не всегда обладавшие чётко определёнными полномочиями. На этом фоне встал вопрос о создании единого органа, который бы координировал процесс ограничения связи.

Документ вносит изменения в статьи 44 и 46 Федерального закона «О связи». Согласно пояснительной записке, операторы связи обязаны прекращать оказание услуг при получении соответствующего требования от ФСБ — в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами президента и правительства, и в целях защиты от угроз безопасности граждан и государства.

Одновременно операторы освобождаются от ответственности перед клиентами за отключение услуг по требованию ФСБ. Как пояснил РБК замглавы Минцифры Иван Лебедев, необходимость этих поправок связана с большим числом жалоб и претензий со стороны абонентов в адрес операторов связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru