Ботнет MyKings заработал $24,7 млн за счёт подмены данных в буфере обмена

Ботнет MyKings заработал $24,7 млн за счёт подмены данных в буфере обмена

Ботнет MyKings заработал $24,7 млн за счёт подмены данных в буфере обмена

Операторы ботнета MyKings за два года заработали более 24,7 миллионов долларов за счёт подмены информации в буфере обмена. Исследователи из Guardicore, Proofpoint, Qihoo 360, VMWare Carbon Black и Sophos называют MyKings одним из крупнейших ботнетов.

Впервые MyKings (другие имена — Smominru и DarkCloud) привлёк внимание экспертов в 2016 году, с тех пор операторы смогли занять лидирующие позиции среди похожих киберопераций. Злоумышленники начинают свои атаки со сканирования Сети в поисках уязвимых систем Windows или Linux.

В арсенале операторов MyKings есть эксплойты, которые помогали использовать непропатченные уязвимости и проникать на серверы жертвы. Далее преступники двигались латерально по сети атакованной компании.

MyKings в итоге стал одним из самых масштабных ботнетов, созданных за последние десять лет. Число заражённых им систем однозначно превышает 500 тысяч. В начале своего пути злоумышленники разворачивали вредоносный криптомайнер, который добывал им валюту Monero за счёт вычислительной мощности жертв.

Но с годами операторы начали совершенствовать свои методы и превратили MyKings буквально в «швейцарский нож». Так вредонос обзавёлся целой кучей модулей и функциональностью сетевого червя.

В 2019 году специалисты компании Sophos заметили, что MyKings мониторит скопированную в буфер обмена информацию. Несложно было догадаться, для чего это — зловред пытался подменять скопированные адреса криптовалютных кошельков на свои, что приносило киберпреступникам неплохой доход.

Опубликованный на этой неделе отчёт антивирусной компании Avast показал, что один из модулей ботнета способен детектировать 20 различных криптокошельков. Также исследователи отметили, что с начала 2020 года MyKings поразил более чем 144 тыс. компьютеров.

В кошельках, принадлежащих операторам ботнета, Avast нашла в общей сложности $24,7 миллионов в таких криптовалютах, как Bitcoin, Ether и Dogecoin.

Астраханская полиция вернула драгоценности с кладбища

Астраханские полицейские вернули владелице похищенные драгоценности. Ее дочь, действуя под давлением телефонных мошенников, отнесла украшения на указанную злоумышленниками могилу на одном из городских кладбищ. В итоге преступники убедили девочку забрать из дома около 80 ювелирных изделий и оставить их в условленном месте. По дороге они даже оплатили ей такси.

О произошедшем сообщил официальный телеграм-канал Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

По данным ведомства, мошенники целенаправленно звонили дочери потерпевшей и вели с ней длительные разговоры.

Как это часто бывает в подобных схемах, злоумышленники требовали сохранять происходящее в тайне. Однако пропажу украшений заметила мать девочки. Расспросив дочь и узнав детали случившегося, она незамедлительно обратилась в полицию.

Спустя несколько дней в отдел полиции пришел местный житель и принес коробку с ювелирными изделиями. По его словам, он искал подработку, и неизвестные предложили ему забрать коробку с кладбища. Однако, увидев содержимое, мужчина заподозрил неладное и решил передать находку правоохранительным органам.

За проявленную бдительность и активную гражданскую позицию мужчина был награжден УМВД по Астраханской области. Все изъятые украшения возвращены законной владелице. Следственные действия продолжаются.

Как отмечают в МВД, после усложнения схем безналичных переводов и ужесточения ответственности за дропперство телефонные мошенники все чаще требуют передавать им деньги в виде наличных или ценностей. В ряде случаев они настаивают на покупке золотых слитков или ювелирных изделий с последующей передачей курьерам либо оставлением их в условленных местах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru