Ботнет MyKings заработал $24,7 млн за счёт подмены данных в буфере обмена

Ботнет MyKings заработал $24,7 млн за счёт подмены данных в буфере обмена

Ботнет MyKings заработал $24,7 млн за счёт подмены данных в буфере обмена

Операторы ботнета MyKings за два года заработали более 24,7 миллионов долларов за счёт подмены информации в буфере обмена. Исследователи из Guardicore, Proofpoint, Qihoo 360, VMWare Carbon Black и Sophos называют MyKings одним из крупнейших ботнетов.

Впервые MyKings (другие имена — Smominru и DarkCloud) привлёк внимание экспертов в 2016 году, с тех пор операторы смогли занять лидирующие позиции среди похожих киберопераций. Злоумышленники начинают свои атаки со сканирования Сети в поисках уязвимых систем Windows или Linux.

В арсенале операторов MyKings есть эксплойты, которые помогали использовать непропатченные уязвимости и проникать на серверы жертвы. Далее преступники двигались латерально по сети атакованной компании.

MyKings в итоге стал одним из самых масштабных ботнетов, созданных за последние десять лет. Число заражённых им систем однозначно превышает 500 тысяч. В начале своего пути злоумышленники разворачивали вредоносный криптомайнер, который добывал им валюту Monero за счёт вычислительной мощности жертв.

Но с годами операторы начали совершенствовать свои методы и превратили MyKings буквально в «швейцарский нож». Так вредонос обзавёлся целой кучей модулей и функциональностью сетевого червя.

В 2019 году специалисты компании Sophos заметили, что MyKings мониторит скопированную в буфер обмена информацию. Несложно было догадаться, для чего это — зловред пытался подменять скопированные адреса криптовалютных кошельков на свои, что приносило киберпреступникам неплохой доход.

Опубликованный на этой неделе отчёт антивирусной компании Avast показал, что один из модулей ботнета способен детектировать 20 различных криптокошельков. Также исследователи отметили, что с начала 2020 года MyKings поразил более чем 144 тыс. компьютеров.

В кошельках, принадлежащих операторам ботнета, Avast нашла в общей сложности $24,7 миллионов в таких криптовалютах, как Bitcoin, Ether и Dogecoin.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru