Ботнет MyKings заработал $24,7 млн за счёт подмены данных в буфере обмена

Ботнет MyKings заработал $24,7 млн за счёт подмены данных в буфере обмена

Ботнет MyKings заработал $24,7 млн за счёт подмены данных в буфере обмена

Операторы ботнета MyKings за два года заработали более 24,7 миллионов долларов за счёт подмены информации в буфере обмена. Исследователи из Guardicore, Proofpoint, Qihoo 360, VMWare Carbon Black и Sophos называют MyKings одним из крупнейших ботнетов.

Впервые MyKings (другие имена — Smominru и DarkCloud) привлёк внимание экспертов в 2016 году, с тех пор операторы смогли занять лидирующие позиции среди похожих киберопераций. Злоумышленники начинают свои атаки со сканирования Сети в поисках уязвимых систем Windows или Linux.

В арсенале операторов MyKings есть эксплойты, которые помогали использовать непропатченные уязвимости и проникать на серверы жертвы. Далее преступники двигались латерально по сети атакованной компании.

MyKings в итоге стал одним из самых масштабных ботнетов, созданных за последние десять лет. Число заражённых им систем однозначно превышает 500 тысяч. В начале своего пути злоумышленники разворачивали вредоносный криптомайнер, который добывал им валюту Monero за счёт вычислительной мощности жертв.

Но с годами операторы начали совершенствовать свои методы и превратили MyKings буквально в «швейцарский нож». Так вредонос обзавёлся целой кучей модулей и функциональностью сетевого червя.

В 2019 году специалисты компании Sophos заметили, что MyKings мониторит скопированную в буфер обмена информацию. Несложно было догадаться, для чего это — зловред пытался подменять скопированные адреса криптовалютных кошельков на свои, что приносило киберпреступникам неплохой доход.

Опубликованный на этой неделе отчёт антивирусной компании Avast показал, что один из модулей ботнета способен детектировать 20 различных криптокошельков. Также исследователи отметили, что с начала 2020 года MyKings поразил более чем 144 тыс. компьютеров.

В кошельках, принадлежащих операторам ботнета, Avast нашла в общей сложности $24,7 миллионов в таких криптовалютах, как Bitcoin, Ether и Dogecoin.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru