Apple наконец позволила сообщать о мошеннических приложениях в App Store

Apple наконец позволила сообщать о мошеннических приложениях в App Store

Apple наконец позволила сообщать о мошеннических приложениях в App Store

Apple долго тянула с этим, но наконец реализовала механизм, позволяющий сообщать о мошеннических приложениях, размещённых в официальном магазине App Store. Теперь владельцы iPhone и iPad могут воспользоваться новыми возможностями кнопки «Сообщить о проблеме».

Как отметили отдельные исследователи в Twitter, теперь среди опций в выпадающем меню появился пункт «сообщить о мошенничестве и скаме».

 

 

 

До релиза iOS 15 существовал лишь один способ сообщить о потенциально опасном софте, размещённом в App Store: прокрутить страницу до самого конца, после чего нужно было перейти на официальный сайт, где требуется повторно пройти аутентификацию.

Уже там у пользователей появлялась возможность «сообщить о подозрительной активности», «сообщить о проблеме с качеством», «запросить возврат средств» или «найти мой контент».

Другими словами, ни одна из перечисленных опций не предоставляла чёткого способа сообщить о мошенничестве. Например, пункт «сообщить о подозрительной активности» перенаправлял пользователей на сайт техподдержки Apple Support.

Более того, купертиновцы позволяли сообщить о проблеме с качеством только после того, как вы заплатили деньги за приложение (и, соответственно, стали жертвой скама). Теперь, когда механизм значительно усовершенствовали, остался только один вопрос: будет ли Apple оперативно обрабатывать сообщения о мошенничестве.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru