ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

Аналитики антивирусной компании ESET изучили мнение россиян о хакерской деятельности и ИТ-области в целом. Большинство респондентов считают, что у них есть представление о том, чем занимаются программисты, а некоторые даже заявили, что хотели бы стать хакерами.

По результатам опроса стало понятно, что большинство респондентов (84%) якобы отлично разбирается в деятельности хакеров. 15% считают, что только догадываются, как работает эта категория киберспециалистов. Лишь 1% граждан понятия не имеет, чем занимаются хакеры.

При этом большая часть россиян уверена, что хакеры могут приносить пользу. Например, 47% опрошенных убеждены, что эти эксперты могут быть честными и порядочными. А вот 53% видят в хакерах только зло, обман и мошенничество.

Удивительно, но 85% респондентов полагают, что хакеры взламывают веб-сайты, ещё 72% считают основной деятельностью этой прослойки общества кражу и удаление данных пользователей. 61% заявил, что хакеры выводят из строя программы и аппаратную составляющую.

Последний по популярности ответ, который дали 40% опрошенных, — хакеры шантажируют людей. При этом граждане забыли о том, что ИБ-спецы могут указывать на ошибки в коде или даже предотвращать потерю данных (об этом упомянули 18 и 16% соответственно).

Одним из самых интересных моментов исследования ESET стал вопрос о желании стать хакером. Утвердительно ответил каждый пятый опрошенный.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru