ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

Аналитики антивирусной компании ESET изучили мнение россиян о хакерской деятельности и ИТ-области в целом. Большинство респондентов считают, что у них есть представление о том, чем занимаются программисты, а некоторые даже заявили, что хотели бы стать хакерами.

По результатам опроса стало понятно, что большинство респондентов (84%) якобы отлично разбирается в деятельности хакеров. 15% считают, что только догадываются, как работает эта категория киберспециалистов. Лишь 1% граждан понятия не имеет, чем занимаются хакеры.

При этом большая часть россиян уверена, что хакеры могут приносить пользу. Например, 47% опрошенных убеждены, что эти эксперты могут быть честными и порядочными. А вот 53% видят в хакерах только зло, обман и мошенничество.

Удивительно, но 85% респондентов полагают, что хакеры взламывают веб-сайты, ещё 72% считают основной деятельностью этой прослойки общества кражу и удаление данных пользователей. 61% заявил, что хакеры выводят из строя программы и аппаратную составляющую.

Последний по популярности ответ, который дали 40% опрошенных, — хакеры шантажируют людей. При этом граждане забыли о том, что ИБ-спецы могут указывать на ошибки в коде или даже предотвращать потерю данных (об этом упомянули 18 и 16% соответственно).

Одним из самых интересных моментов исследования ESET стал вопрос о желании стать хакером. Утвердительно ответил каждый пятый опрошенный.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru