ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

ESET: Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

Аналитики антивирусной компании ESET изучили мнение россиян о хакерской деятельности и ИТ-области в целом. Большинство респондентов считают, что у них есть представление о том, чем занимаются программисты, а некоторые даже заявили, что хотели бы стать хакерами.

По результатам опроса стало понятно, что большинство респондентов (84%) якобы отлично разбирается в деятельности хакеров. 15% считают, что только догадываются, как работает эта категория киберспециалистов. Лишь 1% граждан понятия не имеет, чем занимаются хакеры.

При этом большая часть россиян уверена, что хакеры могут приносить пользу. Например, 47% опрошенных убеждены, что эти эксперты могут быть честными и порядочными. А вот 53% видят в хакерах только зло, обман и мошенничество.

Удивительно, но 85% респондентов полагают, что хакеры взламывают веб-сайты, ещё 72% считают основной деятельностью этой прослойки общества кражу и удаление данных пользователей. 61% заявил, что хакеры выводят из строя программы и аппаратную составляющую.

Последний по популярности ответ, который дали 40% опрошенных, — хакеры шантажируют людей. При этом граждане забыли о том, что ИБ-спецы могут указывать на ошибки в коде или даже предотвращать потерю данных (об этом упомянули 18 и 16% соответственно).

Одним из самых интересных моментов исследования ESET стал вопрос о желании стать хакером. Утвердительно ответил каждый пятый опрошенный.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Министерство финансов предложило ввести лимит на внесение наличных через терминалы и банкоматы: не более 1 млн рублей в месяц на одного человека. Соответствующие поправки в закон «О банках и банковской деятельности» уже направлены на согласование в Банк России и Росфинмониторинг.

О готовящихся изменениях сообщил источник «Интерфакса». Сейчас каких-либо ограничений на такие операции не существует.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что через внесение крупных сумм наличных в банковскую систему могут попадать средства с неустановленным происхождением. Новые меры, по замыслу авторов инициативы, должны снизить этот риск.

Кроме того, Минфин предлагает запретить регистрацию наличных расчетов между физическими и юридическими лицами, если сумма одной сделки превышает 5 млн рублей или если совокупный объем таких операций за месяц достигает 50 млн рублей. Ограничения планируется распространить в том числе и на сделки с недвижимостью.

Реализация этих изменений потребует серьезной доработки банковских систем и бизнес-процессов. Поэтому в случае принятия закон вступит в силу лишь через 180 дней после завершения всех процедур в Федеральном Собрании и подписания документа президентом.

«Интерфакс» связывает появление инициативы с призывами усилить контроль за оборотом наличных, которые озвучил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре 2025 года. Тогда же вице-премьер Александр Новак говорил о подготовке плана по «обелению» экономики, предусматривающего, в частности, рост доли безналичных расчетов.

Ранее, с 1 сентября 2025 года, Банк России уже предоставил банкам право ограничивать выдачу наличных при возникновении сомнений в характере операций. Перечень признаков таких операций был расширен с 1 января.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru