Боты и майнеры атакуют Azure-системы после публикации эксплойта для OMIGOD

Боты и майнеры атакуют Azure-системы после публикации эксплойта для OMIGOD

Боты и майнеры атакуют Azure-системы после публикации эксплойта для OMIGOD

Киберпреступники самых разных мастей взялись активно атаковать Linux-серверы, работающие в облачной инфраструктуре Microsoft Azure. Причина довольно очевидна — недавно выявленная уязвимость OMIGOD и выложенный в общий доступ эксплойт.

Атаки стартовали 16 сентября, когда исследователи в области кибербезопасности опубликовали PoC-код (proof-of-concept) на GitHub. Злоумышленники взламывают уязвимые системы и превращают их в боты для DDoS или криптомайнинга.

Подробности кампаний киберпреступников рассказал основатель и генеральный директор GreyNoise. По его словам, атаки начинались сравнительно медленно и постепенно набирали обороты.

В самом начале около десяти вредоносных серверов сканировали Сеть, пытаясь найти дырявые серверы. Буквально за ночь число этих серверов выросло до 100.

Напомним, что об уязвимости, которая получила имя OMIGOD, стало известно летом благодаря исследователям из компании Wiz. Сама брешь кроется в приложении Open Management Infrastructure (OMI), которое Microsoft по умолчанию устанавливает на большинство виртуальных машин.

Фактически OMI является Linux-альтернативой Windows Management Infrastructure (WMI) и собирает данные из локальных окружений. Уязвимость получила идентификатор CVE-2021-38647, она позволяет злоумышленникам захватить контроль над атакуемыми серверами. Эксплуатация подразумевает отправку вредоносных пакетов.

Роскомнадзор требует от Telegram системной борьбы с сервисами пробива

Роскомнадзор обвинил администрацию Telegram в «системной поддержке» инфраструктуры, связанной с незаконным сбором и распространением персональных данных российских граждан. Регулятор потребовал от мессенджера пресекать подобную практику.

Ведомство выпустило несколько официальных заявлений, касающихся незаконного распространения персональных данных, в том числе в формате досье.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора, Telegram, по мнению регулятора, системно формирует инфраструктуру, которая позволяет сервисам «пробива» распространять персональные данные незаконным образом.

Ведомство потребовало от администрации мессенджера «самостоятельно пресекать раскрытие личной информации россиян, исключить возможность поиска сервисов "пробива", а также прекратить предоставление им инфраструктуры для доступа к украденным персональным данным».

В Роскомнадзоре также отметили, что Telegram предпринимает определённые шаги в этом направлении. С 2022 года платформа удалила 8358 сервисов «пробива». В 2026 году блокируется около 100 таких сервисов еженедельно, однако, по оценке регулятора, этих мер пока недостаточно.

По оценкам экспертов, объём рынка «пробива» в России достигает 15 млрд рублей, а на постоянной основе подобными услугами пользуются около 1,5 млн человек. После закрытия сервиса «Глаз Бога» в этом сегменте начался активный передел рынка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru