ProtonMail записал IP-адрес пользователя по требованию властей

ProtonMail записал IP-адрес пользователя по требованию властей

ProtonMail записал IP-адрес пользователя по требованию властей

Популярный почтовый сервис ProtonMail, базирующийся в Швейцарии, фиксировал IP-адрес одного из клиентов после соответствующего требования властей. Такой подход может серьезно ударить по репутации сервиса.

О практиках ProtonMail стало известно на днях, что сразу вызвало волну негодования среди пользователей. Дело в том, что представители сервиса во всех рекламных кампаниях подчёркивали свою позицию отказа от логирования данных клиентов.

Однако в комментарии на площадке Reddit, а также в блоге руководство ProtonMail заявило, что власти не оставили ему выбора.

Сам инцидент непростой, поскольку связан с рядом протестов против джентрификации, которые проходили во Франции летом и осенью 2020 года. Тогда группа активистов, именующая себя Youth for Climate, оккупировала отдельные здания в Париже.

Оказалось, что эта группа использовала почту ProtonMail (jmm[***]@protonmail.com) для организации акций протестов. Именно поэтому французские правоохранители через Европол вышли на власти Швейцарии и потребовали выдать личность владельца почты.

Министерство юстиции Швейцарии сразу направило ProtonMail юридически обоснованное требование.

«В этом случае мы обязаны были подчиниться», — отмечает представитель сервиса на Reddit.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru