ProtonMail записал IP-адрес пользователя по требованию властей

ProtonMail записал IP-адрес пользователя по требованию властей

ProtonMail записал IP-адрес пользователя по требованию властей

Популярный почтовый сервис ProtonMail, базирующийся в Швейцарии, фиксировал IP-адрес одного из клиентов после соответствующего требования властей. Такой подход может серьезно ударить по репутации сервиса.

О практиках ProtonMail стало известно на днях, что сразу вызвало волну негодования среди пользователей. Дело в том, что представители сервиса во всех рекламных кампаниях подчёркивали свою позицию отказа от логирования данных клиентов.

Однако в комментарии на площадке Reddit, а также в блоге руководство ProtonMail заявило, что власти не оставили ему выбора.

Сам инцидент непростой, поскольку связан с рядом протестов против джентрификации, которые проходили во Франции летом и осенью 2020 года. Тогда группа активистов, именующая себя Youth for Climate, оккупировала отдельные здания в Париже.

Оказалось, что эта группа использовала почту ProtonMail (jmm[***]@protonmail.com) для организации акций протестов. Именно поэтому французские правоохранители через Европол вышли на власти Швейцарии и потребовали выдать личность владельца почты.

Министерство юстиции Швейцарии сразу направило ProtonMail юридически обоснованное требование.

«В этом случае мы обязаны были подчиниться», — отмечает представитель сервиса на Reddit.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru