Изначальный игнор бага от Microsoft привёл к публикации деталей EoP-дыры

Изначальный игнор бага от Microsoft привёл к публикации деталей EoP-дыры

Изначальный игнор бага от Microsoft привёл к публикации деталей EoP-дыры

Недопонимание между исследователями из Google Project Zero и Microsoft привело к раскрытию подробностей уязвимости в Windows, приводящей к повышению привилегий в системе. Сначала могло показаться, что Project Zero сам нарушил 90-дневный срок, но потом стало понятно, что Microsoft не смогла определиться с планами по выпуску патча.

8 июля представители Google Project Zero направили техногиганту из Редмонда все необходимые сведения в отношении бреши. Прошло чуть больше месяца, а исследователи уже выложили информацию о дыре в общий доступ. Почему так произошло?

Дело в том, что Microsoft не смогла чётко обозначить свои планы по выпуску обновления, которое бы устранило уязвимость в Windows. Именно поэтому специалисты Project Zero не стали больше тянуть с раскрытием технических деталей.

18 июля представители Microsoft заявили, что разработчики не будут готовить патч для бага, поскольку эксплуатация требует обхода AppContainer — песочницы, предназначенной для проверки Windows-программ до их полноценного запуска.

Учитывая необходимость компрометации песочницы, корпорация обозначила, что «это не проблема, и мы не будем устранять баг». Чуть позже Microsoft уже поменяла своё мнение, чуть лучше разобравшись в сути уязвимости.

Как объяснил в отчёте Джеймс Форшоу из Project Zero, исследователи просто приняли в качестве ответа первоначальную позицию Microsoft: мы не будем заморачиваться работой над патчем.

Также Форшоу указал на корень проблемы: правила платформы Windows Filtering Platform (WFP) по умолчанию допускают подключение к TCP-сокетам исполняемых файлов в AppContainers. Эта особенность может позволить атакующим повысить свои права в системе.

В настоящее время разработчики Microsoft готовят к выходу патч для описанной Форшоу бреши.

Российских специалистов вновь атакует Форумный тролль

В «Лаборатории Касперского» зафиксировали новые атаки APT-группы «Форумный тролль» на территории России. Разосланные в октябре поддельные письма были адресованы политологам и экономистам, работающим в вузах и НИИ.

Целью «Форумного тролля», как и прежде, являлось получение доступа к Windows-компьютерам российских специалистов. Чтобы заставить получателя перейти по вредоносной ссылке, его обвиняли в плагиате.

«Учёные часто становятся мишенью для злоумышленников, особенно если указывают контакты для связи в открытых источниках, — отметил эксперт Kaspersky GReAT Георгий Кучерин. — Фишинговые письма с обвинениями в плагиате могут вызвать тревогу у получателей из академической среды, поэтому риск угодить в такую ловушку высок».

Провокационные рассылки проводились от имени научной библиотеки eLibrary с поддельного адреса @e-library[.]wiki. Как оказалось, вводящее в заблуждение имя было зарегистрировано в марте 2025 года, а копия главной страницы elibrary.ru для фейкового сайта (уже заблокирован) была сделана еще в декабре 2024-го.

Поддельные письма предлагали ознакомиться с результатами проверки на плагиат, указанными ссылкой. При переходе по ней на машину загружался ZIP-файл, названный по фамилии получателя (отдавался только пользователям Windows, в противном случае визитера просили повторить попытку с правильного устройства).

 

Содержимым архива оказались папка .Thumbs с сотней безобидных картинок (видимо, для отвода глаз) и вредоносный LNK с ФИО адресата.

Клик по ярлыку запускал выполнение PowerShell-сценария. Скачанный скриптом пейлоад, в свою очередь, загружал DLL с сайта e-library[.]wiki, сохранял ее в папке %localappdata% и для закрепления в системе вносил изменения в реестр. Одновременно на машину загружался некий PDF-отчет с размытым текстом, якобы со свидетельствами плагиата.

Финальная полезная нагрузка (DLL) обеспечивала установку и запуск Tuoni — легитимного инструмента, обычно используемого для оценки защищенности инфраструктур по методу Red Teaming. В рамках октябрьских атак он открывал злоумышленникам доступ к устройствам жертв и позволял развить атаку в целевой сети.

Для хостинга C2 «тролли» по-прежнему использовали облачный сервис Fastly.net.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru