Доступ админа к взломанной сети может стоить $500 тыс. на рынках дарквеба

Доступ админа к взломанной сети может стоить $500 тыс. на рынках дарквеба

Доступ админа к взломанной сети может стоить $500 тыс. на рынках дарквеба

Продажа данных к взломанным сетям — прибыльное для киберпреступников дело. Ситуация усугубилась с переориентацией шифровальщиков, которые теперь тоже сливают скомпрометированную информацию. Исследователи в области кибербезопасности посчитали, сколько может стоить доступ к взломанной сети.

Согласно отчёту, опубликованному компанией Intsights, на площадках дарквеба есть семь вендоров, являющихся основными источниками скомпрометированных данных. Например, пользователь под ником pshmm перечисляет услуги, на которые может рассчитывать рядовой покупатель: доставка и запуск файлов, отключение антивирусных программ и доступ к Active Directory.

Как выяснили специалисты Intsights, цены на такие услуги варьируются от 240 долларов до 95 тысяч долларов. Самые большие суммы просят за доступ к сетям телекоммуникационных компаниям. При этом средняя цена на доступ к любым сетям зафиксировалась на $10 000.

Тем не менее есть и другие данные, поступившие от исследователей из компании KELA. Как отметили эксперты, им удалось обнаружить выставленный на продажу доступ с правами администратора за баснословные $500 000.

Фактически, как заявили специалисты, киберпреступный рынок скомпрометированных данных с каждым днём ощутимо растёт. По словам безопасников Cyjax, на сегодняшний день есть четыре основных вектора, которыми пользуются брокеры доступа:

  1. Установка подлинности данных, фигурирующих в общедоступных утечках. В этом случае киберпреступники убеждаются, что логины и пароли действительно открывают административный доступ к той или иной сети.
  2. Эксплуатация уязвимости, позволяющая завладеть учётными данными или даже целой группой учётных данных.
  3. Атаки вида брутфорс.
  4. Покупка учётных данных у нынешних или бывших сотрудников организаций.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru