Этот криптомайнер модифицирует настройки CPU для эффективной добычи валюты

Этот криптомайнер модифицирует настройки CPU для эффективной добычи валюты

Этот криптомайнер модифицирует настройки CPU для эффективной добычи валюты

Исследователи наткнулись на интересный криптомайнинговый ботнет поражающий серверы Linux. Особенность его заключается в изменении конфигурации CPU с целью повысить производительность и, как следствие, увеличить количество добываемой цифровой валюты.

Об атаках ботнета рассказали специалисты компании Uptycs. Попав в систему, вредонос модифицирует отдельные настройки процессора — например, отключает аппаратный предварительный выборщик (Hardware Prefetcher).

Эта функция, которая активирована по умолчанию на большинстве процессоров, позволяет CPU загружать данные в кеш памяти. Расчёт сделан на конкретные операции, которые с большой долей вероятности могут потребоваться в ближайшее время.

Таким образом, когда процессор выполняет повторяемые многократно вычисления, Hardware Prefetcher помогает ощутимо повысить производительность.

Моделезависимые регистры (Model-Specific Registers, MSR), которые также находятся в зоне внимания криптомайнера, могут использоваться для управления различными функциями, включая активацию и деактивацию аппаратной предварительной выборки.

В отчёте Uptycs  исследователи отмечают, что зафиксировали кампанию ботнета в июне 2021 года. В ходе этих атак злоумышленники взламывали серверы Linux, загружали MSR-драйвер и уже затем отключали Hardware Prefetcher.

Заключительным этапом вредонос устанавливал в систему популярное приложение XMRig, предназначенное для майнинга криптовалюты. Эксперты перечислили уязвимости, которые операторы ботнета используют в кибератаках: CVE-2020-14882 и CVE-2017-11610.

Владельцы macOS-устройств чаще ловят фишинг, но реже ставят защиту

Репутация macOS как системы, которой антивирус не нужен расслабила пользователей. По данным исследования «Лаборатории Касперского», владельцы Mac чаще пользователей Windows сообщают о столкновении с киберугрозами и при этом реже используют защитные решения.

За последний год с фишингом столкнулись 12% опрошенных пользователей macOS против 9% владельцев компьютеров с Windows.

На мошеннические схемы, включая инвестиционные, пожаловались 16% против 13%. О нарушении конфиденциальности сообщили 11% пользователей Mac и 8% пользователей Windows, о краже личных данных — 12% и 7% соответственно.

Цифровые привычки тоже оказались не в пользу любителей яблок. Подозрительные письма и ссылки не открывают 62% пользователей Windows и только 51% владельцев Mac. Дополнительные защитные решения установлены у 42% и 35% соответственно.

С паролями картина похожая. Уникальные комбинации для каждой учётной записи создают 38% пользователей Windows против 35% владельцев macOS. Сложные пароли выбирают 52% против 45%, а двухфакторную или многофакторную аутентификацию используют 51% против 46%.

В «Лаборатории Касперского» считают, что встроенные механизмы macOS действительно обеспечивают серьёзную защиту, однако не спасают от социальной инженерии, атак на цепочки поставок и вредоносных программ, созданных специально для платформы Apple.

В общем, значок надкушенного яблока не работает как оберег. Если пользователь сам отдаёт код из СМС на фишинговом сайте, операционная система может лишь грустно наблюдать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru