Glwowworm позволяет перехватывать разговоры в Microsoft Teams, Zoom, Skype

Glwowworm позволяет перехватывать разговоры в Microsoft Teams, Zoom, Skype

Glwowworm позволяет перехватывать разговоры в Microsoft Teams, Zoom, Skype

Исследователи обнаружили новый, по их словам, вектор атаки, позволяющий потенциальному злоумышленнику подслушивать конференции в Zoom и других аналогичных сервисах. Метод получил имя Glowworm, а его суть кроется в отслеживании изменений светодиодного индикатора устройства и конвертировании их в аудио.

Как справедливо отметили специалисты, за последние полтора года мир привык больше полагаться на платформы вроде Microsoft Teams, Zoom и Skype, поскольку они позволяют участвовать в деловых переговорах удалённо.

Параллельно, конечно же, развился новый класс кибератак, в которых злоумышленники пытаются перехватить важные коммуникации. Одним из таких векторов как раз и стал Glowworm (PDF), о котором рассказали эксперты Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве.

Чтобы задействовать этот метод для прослушивания переговоров, атакующим надо ориентироваться на практически незаметное мерцание светодиодов. В отчёте эксперты описывают Glwowworm следующим образом:

«Обнаруженный вектор атаки можно использовать для получения речи людей, общающихся через сервисы видеоконференций. Для этого злоумышленнику нужно использовать незаметные колебания яркости светодиодов. Наши эксперименты показали, что к Glwowworm уязвимы многие продукты от самых разных производителей».

 

Исследователи продемонстрировали, как Glwowworm можно использовать в атаке: телескоп со специальным датчиком направили с расстояния 35 метров на динамики, подключённые к ноутбуку. В результате специалистам удалось восстановить фразу, которая транслировалась через динамики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru