Glwowworm позволяет перехватывать разговоры в Microsoft Teams, Zoom, Skype

Glwowworm позволяет перехватывать разговоры в Microsoft Teams, Zoom, Skype

Glwowworm позволяет перехватывать разговоры в Microsoft Teams, Zoom, Skype

Исследователи обнаружили новый, по их словам, вектор атаки, позволяющий потенциальному злоумышленнику подслушивать конференции в Zoom и других аналогичных сервисах. Метод получил имя Glowworm, а его суть кроется в отслеживании изменений светодиодного индикатора устройства и конвертировании их в аудио.

Как справедливо отметили специалисты, за последние полтора года мир привык больше полагаться на платформы вроде Microsoft Teams, Zoom и Skype, поскольку они позволяют участвовать в деловых переговорах удалённо.

Параллельно, конечно же, развился новый класс кибератак, в которых злоумышленники пытаются перехватить важные коммуникации. Одним из таких векторов как раз и стал Glowworm (PDF), о котором рассказали эксперты Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве.

Чтобы задействовать этот метод для прослушивания переговоров, атакующим надо ориентироваться на практически незаметное мерцание светодиодов. В отчёте эксперты описывают Glwowworm следующим образом:

«Обнаруженный вектор атаки можно использовать для получения речи людей, общающихся через сервисы видеоконференций. Для этого злоумышленнику нужно использовать незаметные колебания яркости светодиодов. Наши эксперименты показали, что к Glwowworm уязвимы многие продукты от самых разных производителей».

 

Исследователи продемонстрировали, как Glwowworm можно использовать в атаке: телескоп со специальным датчиком направили с расстояния 35 метров на динамики, подключённые к ноутбуку. В результате специалистам удалось восстановить фразу, которая транслировалась через динамики.

В Android 17 Beta нашли функцию, упрощающую защиту сим-карты

Вышла Android 17 Beta 2, и энтузиасты уже активно копаются в коде в поисках нововведений. Одной из самых интересных находок может стать изменение в работе защиты сим-карты — функции, которую ценят за безопасность, но не любят за лишние действия.

Сейчас всё просто: если у вас включён ПИН-код для защиты симки, при каждой перезагрузке смартфона приходится вводить сначала код разблокировки устройства, а затем ещё и этот ПИН. С точки зрения защиты — отлично. С точки зрения удобства — не очень.

Судя по коду Android 17 Beta 2, Google может упростить этот процесс. Предполагается, что система будет автоматически вводить ПИН-код от сим-карты при запуске устройства, после того как пользователь введёт ПИН самого смартфона. То есть дополнительный шаг просто исчезнет.

При этом безопасность, по всей видимости, останется на том же уровне. ПИН-код будет храниться в защищённой области Android, а если извлечь симку и вставить её в другой телефон, блокировка останется активной. Иными словами, защита от несанкционированного использования никуда не денется, но пользоваться устройством станет проще.

Пока функция выглядит как заготовка на ранней стадии, но есть шанс, что она доберётся до финальной версии Android 17, релиз которой ожидается летом.

Тем, кто хочет попробовать бета-версию уже сейчас, нужно зарегистрироваться в программе Android Beta Program (при наличии актуального смартфона Pixel). В целом система работает стабильно, хотя без мелких проблем традиционно не обходится. Так что устанавливать её на основной рабочий телефон стоит с осторожностью.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru