Эксперты назвали самые популярные схемы мошенничества во время пандемии

Эксперты назвали самые популярные схемы мошенничества во время пандемии

Эксперты назвали самые популярные схемы мошенничества во время пандемии

Специалисты Group-IB изучили основные виды интернет-мошенничества, главным признаком которого является спекуляция на теме пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Нет ничего удивительного в том, что наиболее популярные схемы опираются на ПЦР-тесты и QR-коды.

Как только власти стали призывать к общей вакцинации населения, мошенники сразу почувствовали, что здесь есть благодатная почва для обмана граждан. Поэтому такие вещи, как сертификаты о вакцинации стали основным объектом внимания злоумышленников.

Кстати, именно такая схема стала наиболее популярной: обманщики продают сертификат о вакцинации на форумах для киберпреступников. Также подобные предложения можно встретить в Telegram-каналах и социальных сетях.

Учитывая, что мошенники обещают внести информацию о сертификате в реестр вакцинированных, цена на подобные услуги варьируется от 3000 до 30 000 рублей. Обычно преступники обещают управиться за три недели.

Если гражданин хочет сэкономить, то на сумму от 1000 до 4900 руб. можно сделать справку попроще — без внесения в реестр. Полностью готовый сертификат пользователю обещают доставить курьером или заказным письмом.

Не забывайте, пожалуйста, что никаких сертификатов вы, конечно же, не получите. Большинство таких объявлений является откровенным мошенничеством: вы заплатите за услугу, но по факту ничего не получите. Более того, в руки преступников могут попасть такие персональные данные, как серия и номер паспорта, ФИО и дата рождения, СНИЛС и даже учётные данные от госпортала.

Также в антирейтинге компании Group-IB свое почётное место заняли QR-коды, которые были необходимы москвичам для посещения ресторанов и кафе. Несмотря на то, что инициатива мэра столицы продержалась недолго, мошенники успели подзаработать и на ней.

Исследователи в области кибербезопасности выявили десятки Telegram-каналов и ещё несколько топиков на форумах в даркнете, в которых злоумышленники предлагали приобрести поддельный QR-код

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru