Баг Windows 10 и 11 позволяет любому получить права администратора

Баг Windows 10 и 11 позволяет любому получить права администратора

Баг Windows 10 и 11 позволяет любому получить права администратора

В Windows 10 и Windows 11 выявили новую уязвимость, с помощью которой потенциальный атакующий может повысить права в системе. Оказалось, что из-за бага пользователи с низкими привилегиями могут получить доступ к важным системным файлам.

Речь идёт о связанных с реестром Windows файлах, которые хранятся в директории C:\Windows\system32\config: SYSTEM, SECURITY, SAM, DEFAULT и SOFTWARE.

Само собой, в этих файлах содержится конфиденциальная информация об аккаунтах пользователя, а также о токенах, которые используются разными функциями Windows. Очевидно, что доступ пользователей к этим сущностям должен быть строго ограничен.

Особенно это касается файла SAM (Security Account Manager), в котором хранятся хешированные пароли всех пользователей операционной системы. Как отметил специалист Джонас Люкгард, в Windows 10 и Windows 11 есть баг, позволяющий пользователям с низкими правами добраться до файла SAM.

Представители BleepingComputer проверили утверждения эксперта и пришли к выводу, что уязвимость присутствует даже на полностью пропатченной Windows 10 20H2.

Предположим, киберпреступники проникли в систему и располагают только небольшими правами. Даже в этом случае с помощью выявленного бага они могут извлечь хешированные NTLM пароли от всех аккаунтов. После этого злоумышленники могут использовать эти пароли для повышения привилегий.

Вся проблема, по словам Люкгарда, кроется в теневых копиях Windows. Дескать, именно благодаря этой системе резервного копирования пользователи с небольшими правами могут добраться до конфиденциальных данных. Достаточно использовать следующий путь:

\\?\GLOBALROOT\Device\HarddiskVolumeShadowCopy1\Windows\System32\config\SAM

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru