Баг Windows 10 и 11 позволяет любому получить права администратора

Баг Windows 10 и 11 позволяет любому получить права администратора

Баг Windows 10 и 11 позволяет любому получить права администратора

В Windows 10 и Windows 11 выявили новую уязвимость, с помощью которой потенциальный атакующий может повысить права в системе. Оказалось, что из-за бага пользователи с низкими привилегиями могут получить доступ к важным системным файлам.

Речь идёт о связанных с реестром Windows файлах, которые хранятся в директории C:\Windows\system32\config: SYSTEM, SECURITY, SAM, DEFAULT и SOFTWARE.

Само собой, в этих файлах содержится конфиденциальная информация об аккаунтах пользователя, а также о токенах, которые используются разными функциями Windows. Очевидно, что доступ пользователей к этим сущностям должен быть строго ограничен.

Особенно это касается файла SAM (Security Account Manager), в котором хранятся хешированные пароли всех пользователей операционной системы. Как отметил специалист Джонас Люкгард, в Windows 10 и Windows 11 есть баг, позволяющий пользователям с низкими правами добраться до файла SAM.

Представители BleepingComputer проверили утверждения эксперта и пришли к выводу, что уязвимость присутствует даже на полностью пропатченной Windows 10 20H2.

Предположим, киберпреступники проникли в систему и располагают только небольшими правами. Даже в этом случае с помощью выявленного бага они могут извлечь хешированные NTLM пароли от всех аккаунтов. После этого злоумышленники могут использовать эти пароли для повышения привилегий.

Вся проблема, по словам Люкгарда, кроется в теневых копиях Windows. Дескать, именно благодаря этой системе резервного копирования пользователи с небольшими правами могут добраться до конфиденциальных данных. Достаточно использовать следующий путь:

\\?\GLOBALROOT\Device\HarddiskVolumeShadowCopy1\Windows\System32\config\SAM

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru