В Huawei рассказали про Центр прозрачности и его задачи

В Huawei рассказали про Центр прозрачности и его задачи

В Huawei рассказали про Центр прозрачности и его задачи

Как известно, компания Huawei в июне открыла крупнейший Центр прозрачности по кибербезопасности и защите конфиденциальности. Теперь про задачи центра подробнее рассказали представители техногиганта.

Действующий Председатель Совета директоров Huawei Кен Ху в своем приветствии подчеркнул:

«В Huawei кибербезопасность является главным приоритетом. За последние 30 лет мы приобрели более трех миллиардов клиентов по всему миру. Мы поддерживаем устойчивую работу более чем 1 500 операторских сетей более чем в 170 странах.

И за все это время мы накопили солидный опыт в кибербезопасности. Конечно, имеющиеся системы гарантий кибербезопасности не были разработаны в вакууме. Они также являются результатом регулярного взаимодействия, совместных исследований и совместных инноваций с нашими клиентами, партнерами, регулирующими органами и организациями по стандартизации по всему миру».

Основными задачами Центра в Дунгуане являются демонстрация новейших решений в области ИКТ и обмен опытом, содействие коммуникации и совместным инновациям, поддержка заинтересованных сторон со всего мира, укрепление сотрудничества по стандартам безопасности, предоставление платформы для тестирования и проверки безопасности. Именно для этого и создан новый Центр прозрачности по кибербезопасности и защите конфиденциальности компании Huawei. Центр располагает лучшими средствами, методиками и инструментарием для тестирования и оценки, а также экспертами, доступными для наших партнеров, клиентов и коллег из отрасли.

Повышение безопасности продукта является ключевым фактором снижения рисков, связанных с инцидентами в области кибербезопасности, которые происходят в мире. Главная цель Huawei - решить проблемы, которые стоят перед заказчиками в области ИКТ, кибербезопасности, защиты конфиденциальности и продолжать поддерживать клиентов компании в режиме 24х7.

Однако фокусом этой деятельности является укрепление доверия к компании Huawei, к ее решениям, продуктам и сервисам со стороны заказчиков, регуляторов и ИКТ-индустрии. Подробнее тему раскрыл автор статьи «Доверие и качество: основной приоритет Huawei в России».

Джон Саффолк, Глобальный директор по кибербезопасности и защите конфиденциальности Huawei, в своем заключительном выступлении отметил:

«Следует отметить, что многие тысячи компаний и многие правительства, которые протестировали и оценили продукты Huawei, находят некоторые уязвимости, но они никогда не нашли никаких реальных проблем. Мы имеем эволюционирующий ландшафт угроз безопасности. Мы ценим стандарты, оценки, сертификацию, но все это требует времени, а ИКТ-решения, как ключевой двигатель промышленных и экономических преобразований, развиваются постоянно. Важна скорость в доработке решений и исправлении ошибок, поэтому нужны такие Центры прозрачности и оценки, которые помогают постоянно тестировать продукцию. Любой клиент Huawei должен убедиться, что наши продукция и решения проходят непрерывную оценку их качества и безопасности».

BO Team атакует российский ретейл фейковыми письмами от Роскомнадзора

Специалисты Центра кибербезопасности «Эфшесть/F6» зафиксировали новую вредоносную рассылку проукраинской группировки BO Team. На этот раз под удар попали российские организации из сферы ретейла: сотрудникам отправляют поддельные уведомления якобы от имени Роскомнадзора, а внутри — архив с вредоносным вложением.

Схема классическая, но рабочая: письмо выглядит как официальное, тема звучит серьёзно, отправитель маскируется под госструктуру, а дальше всё держится на человеческом факторе.

BO Team известна атаками с использованием вайпера — вредоносной программы, которая приходит ломать. После попадания в инфраструктуру злоумышленники, по данным «Эфшесть/F6», уничтожают резервные копии, выводят из строя элементы ИТ-инфраструктуры и удаляют данные с хостов.

 

Чтобы письма выглядели убедительнее, атакующие используют функцию красивых адресов на одной из российских платформ для работы с документами. Она позволяет создавать дополнительные адреса отправителя в доменной зоне .ru, визуально похожие на официальные домены госорганов. Получается почти бюрократический косплей.

 

Это уже не первый подобный заход. В марте 2026 года «Эфшесть/F6» фиксировала похожую кампанию BO Team, но тогда письма рассылались от имени Ространснадзора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru