В Huawei рассказали про Центр прозрачности и его задачи

В Huawei рассказали про Центр прозрачности и его задачи

В Huawei рассказали про Центр прозрачности и его задачи

Как известно, компания Huawei в июне открыла крупнейший Центр прозрачности по кибербезопасности и защите конфиденциальности. Теперь про задачи центра подробнее рассказали представители техногиганта.

Действующий Председатель Совета директоров Huawei Кен Ху в своем приветствии подчеркнул:

«В Huawei кибербезопасность является главным приоритетом. За последние 30 лет мы приобрели более трех миллиардов клиентов по всему миру. Мы поддерживаем устойчивую работу более чем 1 500 операторских сетей более чем в 170 странах.

И за все это время мы накопили солидный опыт в кибербезопасности. Конечно, имеющиеся системы гарантий кибербезопасности не были разработаны в вакууме. Они также являются результатом регулярного взаимодействия, совместных исследований и совместных инноваций с нашими клиентами, партнерами, регулирующими органами и организациями по стандартизации по всему миру».

Основными задачами Центра в Дунгуане являются демонстрация новейших решений в области ИКТ и обмен опытом, содействие коммуникации и совместным инновациям, поддержка заинтересованных сторон со всего мира, укрепление сотрудничества по стандартам безопасности, предоставление платформы для тестирования и проверки безопасности. Именно для этого и создан новый Центр прозрачности по кибербезопасности и защите конфиденциальности компании Huawei. Центр располагает лучшими средствами, методиками и инструментарием для тестирования и оценки, а также экспертами, доступными для наших партнеров, клиентов и коллег из отрасли.

Повышение безопасности продукта является ключевым фактором снижения рисков, связанных с инцидентами в области кибербезопасности, которые происходят в мире. Главная цель Huawei - решить проблемы, которые стоят перед заказчиками в области ИКТ, кибербезопасности, защиты конфиденциальности и продолжать поддерживать клиентов компании в режиме 24х7.

Однако фокусом этой деятельности является укрепление доверия к компании Huawei, к ее решениям, продуктам и сервисам со стороны заказчиков, регуляторов и ИКТ-индустрии. Подробнее тему раскрыл автор статьи «Доверие и качество: основной приоритет Huawei в России».

Джон Саффолк, Глобальный директор по кибербезопасности и защите конфиденциальности Huawei, в своем заключительном выступлении отметил:

«Следует отметить, что многие тысячи компаний и многие правительства, которые протестировали и оценили продукты Huawei, находят некоторые уязвимости, но они никогда не нашли никаких реальных проблем. Мы имеем эволюционирующий ландшафт угроз безопасности. Мы ценим стандарты, оценки, сертификацию, но все это требует времени, а ИКТ-решения, как ключевой двигатель промышленных и экономических преобразований, развиваются постоянно. Важна скорость в доработке решений и исправлении ошибок, поэтому нужны такие Центры прозрачности и оценки, которые помогают постоянно тестировать продукцию. Любой клиент Huawei должен убедиться, что наши продукция и решения проходят непрерывную оценку их качества и безопасности».

15 тыс. отправили ИИ-агентов на борьбу с кибератаками

Более 15 тыс. компаний уже используют в публичных облаках сервисы информационной безопасности на базе искусственного интеллекта. ИИ помогает выявлять атаки в реальном времени, сортировать поток предупреждений и разбираться с уязвимостями, пока специалисты ещё пытаются понять, какое из тысяч уведомлений действительно горит.

Такие данные представила Yandex Cloud в отчёте об угрозах для облачных и гибридных инфраструктур за первое полугодие 2026 года.

За это время изменились и действия атакующих. Если раньше главным пропуском в корпоративные сети оставались украденные пароли, то теперь злоумышленники всё чаще эксплуатируют уязвимости публичных приложений.

В российских облаках фиксировались попытки использовать критическую уязвимость React2Shell, а также проблемы ядра Linux Copy Fail и Dirty Frag.

Закрывать все найденные дыры вручную компании уже не успевают, поэтому часть рутины передают ИИ-агентам. Они мгновенно расставляют приоритеты, проводят триаж алертов, собирают информацию об инцидентах и выполняют первичные расследования.

К устранению критических уязвимостей человек пока подключается лично, полностью отдавать роботу ключи от инфраструктуры бизнес всё же не решился.

В Yandex Cloud считают, что современным корпоративным системам защиты необходимы поведенческие детекторы, объединённая телеметрия и ИИ-агенты. Причина проста: атаки ускоряются, а классическая схема «получили алерт — открыли тикет — когда-нибудь посмотрели» всё чаще проигрывает злоумышленникам по темпу.

Поменялись и главные цели. В первой половине 2025 года 35% атак приходилось на ИТ-компании. К середине 2026 года на первое место вышел ретейл с долей 39%, следом расположилось производство с 29%, а ИТ-сектор опустился до 20%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru