Vivaldi, ProtonMail призвали власти запретить отслеживающую рекламу

Vivaldi, ProtonMail призвали власти запретить отслеживающую рекламу

Четырнадцать организаций обратились к американским и европейским регуляторам с открытым письмом, призвав их ввести запрет на отслеживание активности пользователей интернета с целью персонализации рекламы. По мнению поборников приватности, такая порочная практика не только нарушает права потребителей, но также мешает здоровой конкуренции в рекламном бизнесе.

Онлайн-трекинг на основе персональных идентификаторов (цифровых отпечатков) рекламодатели практикуют уже лет двадцать. Для них это удобный способ выявить интересы и предпочтения потенциальной аудитории и повысить эффект от рекламы. Однако такая практика привела к росту объемов навязчивого контента, который начал вызывать раздражение у пользователей. В итоге на рынке появились блокировщики рекламы, ориентированные на тех, кто ценит приватность.

Правозащитников же в первую очередь беспокоит тот факт, что сбор цифровых отпечатков для слежки зачастую осуществляется без ведома пользователей и никак не регулируется — в отличие от практики использования куки. Против фингерпринтинга и преследования юзеров выступают также добросовестные коммерсанты, которых коробит такой способ продвижения товаров и услуг.

Новое открытое письмо властям, призывающее ограничить онлайн-слежку со стороны рекламодателей на законодательном уровне, подписали руководители следующих организаций:

  • Vivaldi Technologies 
  • Fastmail Pty Ltd
  • Conva Ventures (торговое имя Fathom Analytics)
  • Proton Technologies 
  • Tutao GmbH (Tutanota) 
  • DuckDuckGo 
  • Disconnect
  • Mojeek Limited
  • Ecosia GmbH
  • Startpage & StartMail 
  • Nextcloud GmbH 
  • Kobler 
  • Strossle International 
  • Mailfence

В этом документе отмечено, что трекинг на основе цифровых отпечатков не только нарушает право граждан на приватность, но также ставит в невыгодное положение добросовестных рекламодателей и издателей. Их менее щепетильные конкуренты используют такую возможность для укрепления своих позиций путем агрессивного маркетинга и манипулирования ценами на рынке.

За две недели до этой публикации с аналогичным призывом выступили норвежский Совет потребителей (Norwegian Consumer Council, NCC) и примкнувшие к нему многочисленные правозащитники, ученые, исследователи и просто энтузиасты. Помимо причин, указанных Vivaldi&Co, они также отметили, что нерегулируемый трекинг может использоваться для манипулирования общественным мнением, масштабной дискриминации, проведения кибератак, мошенничества и шпионажа.

Для оказания действенного давления на власти в этой сфере десятки НКО по всему миру вступили в коалицию — Ban Surveillance Advertising. В минувшем марте они тоже опубликовали открытое письмо, напомнив о многочисленных случаях использования платформ таргетированной рекламы для пропаганды экстремизма, распространении дезинформации, проведения кампаний против вакцинации и подрыва демократии в разных странах.

Суммируя все эти усилия, репортер The Record отметил, что Евросоюз более серьезно относится к праву граждан на неприкосновенности частной жизни, чем США. В ответ на призывы активистов Европейская инспекция по защите данных (European Data Protection Supervisor, EDPS) и Европарламент подали официальные запросы в отношении таргетированной рекламы и неограниченного сбора информации рекламодателями.

Примечательно, что одним из ярых противников слежки за пользователями с целью продвижения продуктов и услуг является гендиректор Apple Тим Кук. Используя тот факт, что в его компании нет подразделения по маркетинговым технологиям, он неоднократно упрекал конкурентов за нечестную игру и позиционировал продукты Apple как альтернативу, предоставляющую большую приватность.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru