Audacity теперь называют шпионским софтом из-за политики передачи данных

Audacity теперь называют шпионским софтом из-за политики передачи данных

Audacity теперь называют шпионским софтом из-за политики передачи данных

Популярный аудиоредактор Audacity внезапно получил статус шпионской программы, о чём предупреждают всех пользователей, пытающихся скачать и установить этот софт. Причина, как оказалось, кроется в обновлённой политике конфиденциальности.

Audacity — достаточно известная программа, которой многие пользуются для корректировки аудиодорожек. Этот софт выпускается уже 21 год.

Однако 30 апреля стало известно о приобретении Audacity компанией Muse Group. Как обещала последняя, софт останется полностью бесплатным и открытым. Тем не менее FOSS Post недавно сообщил об изменении политики Audacity.

Новые владельцы добавили сбор ряда персональных данных, среди которых: версия и имя операционной системы, страна проживания пользователя (на основе IP-адреса), тип процессора, а также — что самое важное — «сбор данных по запросу властей, необходимых для правоохранительных органов».

Собранные персональные данные могут передаваться сотрудникам Muse Group, аудиторам, консультантам, а также правоохранительным органам (по запросу) и т. п.

Также в компании отметили, что, несмотря на хранение персональных данных на серверах, расположенных в Европейской экономической зоне, Audacity может делиться пользовательскими данными с головным офисом, находящимся в России.

Яндекс подтвердил сбой после жалоб на Музыку, Еду, Лавку и Диск

Во вторник пользователи столкнулись с проблемами сразу в нескольких сервисах «Яндекса». Жалобы поступали на работу «Яндекс Музыки», «Кинопоиска», «Диска», «Еды», «Лавки», «Яндекс Книг», почты, поисковой системы и устройств умного дома с «Алисой».

Первые сообщения о неполадках начали появляться около 13:15 по московскому времени.

По данным сервиса Detector404, за короткое время было зафиксировано более 3,5 тысячи обращений от пользователей. Больше всего жалоб поступило из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самарской и Новосибирской областей.

 

В самой компании подтвердили наличие проблемы.

«У ряда пользователей возникают временные трудности с доступом к некоторым сервисам. Наши специалисты работают над устранением сложностей», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Пока компания не раскрывает причины произошедшего и не уточняет, связаны ли неполадки с внутренней инфраструктурой или внешними факторами.

На момент публикации специалисты продолжали восстанавливать работу сервисов. По данным Detector404, позже доступность сервисов начала восстанавливаться, однако у части пользователей проблемы могли сохраняться еще некоторое время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru