Audacity теперь называют шпионским софтом из-за политики передачи данных

Audacity теперь называют шпионским софтом из-за политики передачи данных

Audacity теперь называют шпионским софтом из-за политики передачи данных

Популярный аудиоредактор Audacity внезапно получил статус шпионской программы, о чём предупреждают всех пользователей, пытающихся скачать и установить этот софт. Причина, как оказалось, кроется в обновлённой политике конфиденциальности.

Audacity — достаточно известная программа, которой многие пользуются для корректировки аудиодорожек. Этот софт выпускается уже 21 год.

Однако 30 апреля стало известно о приобретении Audacity компанией Muse Group. Как обещала последняя, софт останется полностью бесплатным и открытым. Тем не менее FOSS Post недавно сообщил об изменении политики Audacity.

Новые владельцы добавили сбор ряда персональных данных, среди которых: версия и имя операционной системы, страна проживания пользователя (на основе IP-адреса), тип процессора, а также — что самое важное — «сбор данных по запросу властей, необходимых для правоохранительных органов».

Собранные персональные данные могут передаваться сотрудникам Muse Group, аудиторам, консультантам, а также правоохранительным органам (по запросу) и т. п.

Также в компании отметили, что, несмотря на хранение персональных данных на серверах, расположенных в Европейской экономической зоне, Audacity может делиться пользовательскими данными с головным офисом, находящимся в России.

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru