Функции безопасности от Google убьют старые ссылки Google Диск и YouTube

Функции безопасности от Google убьют старые ссылки Google Диск и YouTube

Функции безопасности от Google убьют старые ссылки Google Диск и YouTube

В скором времени Google повысит безопасность сервисов Google Диск и YouTube. Изменения коснутся принципа расшаривания ссылок, поэтому специалисты предупреждают пользователей о том, что старые URL перестанут работать.

Особенно проблема может затронуть неактивные аккаунты, так как их файлы и загруженные видеоролики могут навсегда затеряться.

Согласно планам Google, расшаренные ссылки станут частью новой системы, которая, по словам интернет-гиганта, значительно повысит безопасность. Например, в случае YouTube — посторонним будет гораздо труднее угадать ссылку, по которой открывается доступ к частному видео.

Также новые URL будут более прочно привязаться к конкретным аккаунтам пользователей, а последние для доступа должны будут войти в учётную запись.

 

На YouTube изменения коснутся любых видеороликов, имеющих публичный доступ, но отмеченных как «Unlisted». Как объясняет Google в блоге, статус любого подобного видео, загруженного до 2017 года, изменится на «Private».

Таким образом, все старые ссылки или коды встраивания будет уже неактуальны. Помимо этого, расшарить видео можно будет максимум с 50 людьми, у которых непременно должны быть свои Google-аккаунты.

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru