Group-IB: три четверти ИТ-преступлений совершают мошенники

Group-IB: три четверти ИТ-преступлений совершают мошенники

Group-IB: три четверти ИТ-преступлений совершают мошенники

По оценке Group-IB, в настоящее время на мошенничество приходится 73% преступлений с использованием ИТ. Из них 56% составляет скам (обман, вынуждающий жертву добровольно расстаться с деньгами или раскрыть свои данные), остальные — дело рук фишеров.

Эти цифры эксперты озвучили сегодня, 10 июня, в ходе онлайн-конференции Digital Risk Summit 2021, проводимой в Амстредаме. Неуклонный рост активности мошенников, заставивший защитников говорить о «скамдемии» (скам + пандемия), в GIB объясняют уходом бизнеса в онлайн из-за COVID-19.

Количество случаев мошенничества в России, зафиксированных Group-IB в прошлом году, на 35% превысило уровень 2019 года. В Европе этот показатель возрос на 39%, в странах АТР — на 88%, на Ближнем Востоке — на 27,5%.

В атаках на клиентов банков мошенники зачастую использовали поддельные аккаунты в соцсетях, при этом на один бренд в среднем приходилось свыше 500 фейков. В сфере страхования основной угрозой являлся фишинг; под каждый такой бренд злоумышленники создавали больше сотни сайтов-ловушек.

Из более изощренных способов отъема денег мошенники отдавали предпочтение схемам «Мамонт» и «Белый кролик», она же «Кроличья нора». Первая предполагает использование Telegram-ботов для создания множества поддельных страниц популярных курьерских служб доставки. Эта схема, по наблюдениям, наиболее часто применялась в России.

На настоящий момент исследователи из GIB выявили более 70 активных групп скамеров, работающих по схеме «Мамонт» в 44 странах; 54 таких ОПГ атакуют россиян. К началу 2021 года численность поклонников «Мамонта», по новым данным, достигла 12,5 тысяч, а количество созданных ими ложных сайтов — 10 тысяч. За год им удалось похитить у жертв в общей сложности около 700 млн рублей.

В рамках схемы «Белый кролик» потенциальную жертву ведут по цепочке фейковых сайтов, созданных с целью кражи ПДн и данных платежных карт. В прошлом году такие скамеры, по свидетельству GIB, в качестве приманки использовали имена известных ритейлеров или сервис-провайдеров. Пользователи в среднем осуществляли по 40 тыс. переходов на мошеннические сайты в сутки.

Telegram могут заблокировать в России к сентябрю 2026-го по схеме YouTube

В России снова заговорили о возможной блокировке Telegram, теперь уже с конкретными сроками. По словам зампреда комитета Госдумы по экономической политике Михаила Делягина, мессенджер могут полностью ограничить по «схеме YouTube» к сентябрю 2026 года, то есть к выборам.

Выступая в пресс-центре НСН, Делягин заявил, что ожидает именно постепенную и «техническую» блокировку, а не резкое отключение сервиса.

При этом он считает, что даже в таком сценарии Telegram не исчезнет полностью: часть пользователей всё равно останется — как это уже произошло с Instagram (принадлежит Meta, компания признана в России экстремистской и запрещена).

«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам. Но часть аудитории всё равно останется — по опыту Instagram это примерно половина пользователей», — отметил депутат.

На этом фоне, по словам Делягина, всё более важной платформой, в том числе для бизнеса, станет мессенджер MAX, который сейчас активно развивается. Предпринимателям же, как выразился парламентарий, придётся «искать выход между струйками»: адаптироваться к новым условиям, перестраивать каналы коммуникации и занимать ниши, которые помогут сохранить привычный уровень жизни.

Разговоры о возможных ограничениях Telegram активизировались не на пустом месте. В середине января пользователи в России массово жаловались на проблемы с загрузкой видеофайлов в мессенджере.

Тогда высказывались предположения, что сбои связаны с новыми мерами Роскомнадзора, а в Госдуме даже назвали ситуацию «намёком» со стороны регулятора. Впрочем, позже Роскомнадзор официально опроверг введение каких-либо ограничений.

Иронично, что сначала заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что Telegram не грозит блокировка в России. А в тот же день СМИ сообщили о точечной блокировке мессенджера в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru