Мошенники привлекли роботов к обзвону клиентов российских банков

Мошенники привлекли роботов к обзвону клиентов российских банков

Мошенники привлекли роботов к обзвону клиентов российских банков

Мошенники стали прибегать к помощи роботов при обзвоне россиян. Как правило, под прицелом таких злоумышленников в первую очередь находятся клиенты банков, которых пытаются убедить, что операции по их картам приостановлены.

Один из таких звонков поступил сотруднику «РИА Новости». Робот дал понять, что по карте клиента приостановлены операции, поскольку был зафиксирован подозрительный перевод. Сумма в этом случае была небольшая — 3600 рублей.

Новую форму мошеннических звонков подтвердили и представители проекта ОНФ «За права заёмщиков», чья платформа за три недели выявила несколько десятков сигналов о действиях злонамеренных роботов от имени банков.

В ходе подобных звонков мошеннические боты просят не только подтвердить подозрительный перевод, но и перевыпуск банковской карты, например, или подачу заявки на кредит.

Нередко роботы подключают к разговору «живых операторов», если нужно уточнить подробности. Само собой, в этом случае в диалог вступает мошенник. Причём последний пугает клиента банка статьёй «Мошенничество» за якобы введение банка в заблуждение.

Потом в ход вступает достаточно грубый шантаж с требованием перевести определённую сумму на один из счетов. Это нужно для того, чтобы делу клиента «не дали ход». Есть и ещё одна схема: жертву убеждают установить на мобильное устройство специальное приложение, открывающее удалённый доступ к счетам клиента банка.

Руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как понять, что вы столкнулись с телефонным мошенничеством:

«Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы телефонного обмана, поэтому сегодня не будет лишним знать основные признаки, которые помогут вам понять, что вы говорите с мошенниками.

Во-первых, звонящий якобы из банка внезапно требует от вас принятия каких-либо быстрых решений. Во-вторых, он слишком настойчив. В-третьих, собеседник проявляет повышенный интерес к вашим персональным данным. Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках».

macOS-троян MacSync уговаривает жертву помочь атаке

В мире macOS появилась новая вредоносная кампания, которая делает ставку не на сложные эксплойты, а на старую добрую социальную инженерию. За ней стоит вредонос MacSync, распространяющийся по модели «вредонос как услуга» — недорогого сервиса для киберпреступников, рассчитанного в том числе на не самых опытных, но очень активных злоумышленников.

MacSync маскируется под установщик облачного хранилища и распространяется через сайты, внешне почти неотличимые от легитимных порталов загрузки.

В одном из зафиксированных специалистами CloudSEK случаев пользователя сначала перекидывало со страницы, имитирующей форму входа в аккаунт Microsoft, а затем — на «официальный» сайт macOS-приложения. Никаких подозрительных файлов там не предлагали. Вместо этого посетителю показывали сообщение об ошибке и рекомендовали «продвинутый способ установки» через Terminal.

 

Дальше всё происходило по классической схеме ClickFix. Пользователя буквально уговаривали скопировать и вставить одну строку команды, якобы необходимую для завершения установки или исправления сбоя. Команда выглядела безобидно, но на деле скачивала и запускала удалённый вредоносный скрипт. Поскольку действие выполнялось добровольно, macOS не видела в этом ничего подозрительного — Gatekeeper, проверка подписи и прочите защиты просто не срабатывали.

После установки MacSync не торопится себя проявлять. Вредонос работает тихо и делает ставку на длительное присутствие в системе. Одна из его ключевых функций — подмена популярных Electron-приложений для работы с аппаратными криптокошельками, включая Ledger Live и Trezor Suite. Модифицированные версии внешне остаются легитимными, но в нужный момент начинают показывать пользователю «служебные» экраны с сообщениями о сбоях и предложением пройти восстановление.

Такой сценарий может сработать даже спустя несколько недель после заражения. Пользователя просят ввести ПИН-код и сид-фразу якобы для устранения проблемы, и в этот момент контроль над криптоактивами полностью переходит к злоумышленникам. По сути, доверенное приложение превращается в продуманный фишинговый инструмент.

Несмотря на статус «дешёвого MaaS-решения», возможности MacSync выглядят вполне серьёзно. Вредонос умеет собирать данные браузеров, информацию о криптокошельках, содержимое Keychain и файлы. Это делает его опасным не только для частных пользователей, но и для корпоративных устройств, где macOS всё чаще используется как рабочая платформа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru