Мошенники привлекли роботов к обзвону клиентов российских банков

Мошенники привлекли роботов к обзвону клиентов российских банков

Мошенники привлекли роботов к обзвону клиентов российских банков

Мошенники стали прибегать к помощи роботов при обзвоне россиян. Как правило, под прицелом таких злоумышленников в первую очередь находятся клиенты банков, которых пытаются убедить, что операции по их картам приостановлены.

Один из таких звонков поступил сотруднику «РИА Новости». Робот дал понять, что по карте клиента приостановлены операции, поскольку был зафиксирован подозрительный перевод. Сумма в этом случае была небольшая — 3600 рублей.

Новую форму мошеннических звонков подтвердили и представители проекта ОНФ «За права заёмщиков», чья платформа за три недели выявила несколько десятков сигналов о действиях злонамеренных роботов от имени банков.

В ходе подобных звонков мошеннические боты просят не только подтвердить подозрительный перевод, но и перевыпуск банковской карты, например, или подачу заявки на кредит.

Нередко роботы подключают к разговору «живых операторов», если нужно уточнить подробности. Само собой, в этом случае в диалог вступает мошенник. Причём последний пугает клиента банка статьёй «Мошенничество» за якобы введение банка в заблуждение.

Потом в ход вступает достаточно грубый шантаж с требованием перевести определённую сумму на один из счетов. Это нужно для того, чтобы делу клиента «не дали ход». Есть и ещё одна схема: жертву убеждают установить на мобильное устройство специальное приложение, открывающее удалённый доступ к счетам клиента банка.

Руководитель службы маркетинга компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как понять, что вы столкнулись с телефонным мошенничеством:

«Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы телефонного обмана, поэтому сегодня не будет лишним знать основные признаки, которые помогут вам понять, что вы говорите с мошенниками.

Во-первых, звонящий якобы из банка внезапно требует от вас принятия каких-либо быстрых решений. Во-вторых, он слишком настойчив. В-третьих, собеседник проявляет повышенный интерес к вашим персональным данным. Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках».

Россиянин получил почти 7 лет тюрьмы в США за помощь кибервымогателям

В США вынесли приговор 26-летнему гражданину России Алексею Волкову, которого следствие считает одним из помощников крупных киберпреступных группировок, включая операторов шифровальщика Yanluowang. Суд назначил ему 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, то есть 81 месяц тюрьмы.

По версии американского Минюста, Волков выступал в роли брокера первоначального доступа.

Другими словами, он добывал незаконный доступ к корпоративным сетям и системам разных организаций, а затем продавал этот доступ другим киберпреступным группам, в том числе тем, кто занимался распространением шифровальщиков.

Схема, по данным следствия, работала довольно типично для такого подпольного рынка. Сначала обвиняемый получал доступ к сети жертвы через уязвимости или другие векторы.

Затем этот доступ передавался партнёрам, которые уже разворачивали вредоносные инструменты, шифровали данные и парализовали работу компании. После этого жертвам выставляли требования о выкупе в криптовалюте — иногда на десятки миллионов долларов.

Как утверждают власти США, Волков был причастен к десяткам таких атак, а общий фактический ущерб от них превысил 9 млн долларов. При этом предполагаемый объём планировавшихся потерь оценили более чем в 24 млн долларов.

Алексея Волкова задержали в Италии 18 января 2024 года, после чего экстрадировали в США. В ноябре 2025 года он признал вину. Помимо тюремного срока, он согласился выплатить полную компенсацию пострадавшим. На данный момент речь идёт как минимум о 9,17 млн долларов известным жертвам, а также о конфискации инструментов, использовавшихся в преступной деятельности.

Напомним, на днях мы рассказывали о другой истории: федеральная прокуратура США запросила для российского хакера Ильи Ангелова 61 месяц лишения свободы. Ангелова обвиняют в кибермошенничестве и причинении ущерба 72 компаниям на общую сумму 14 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru