Trend Micro опубликовала код эксплойта для дыры в macOS, iOS

Trend Micro опубликовала код эксплойта для дыры в macOS, iOS

Trend Micro опубликовала код эксплойта для дыры в macOS, iOS

Trend Micro раскрыла детали уязвимости в операционных системах macOS, iOS и iPadOS, позволяющей потенциальному злоумышленнику повысить права. Также компания опубликовала код демонстрационного эксплойта, поэтому всем пользователям настоятельно рекомендуется накатить последние обновления.

Уязвимость, обнаруженная одним из специалистов компании Trend Micro Мики Джином, получила идентификатор CVE-2021-30724. 24 мая разработчики Apple выпустили соответствующий патч с релизами macOS 11.4, iOS 14.6 и iPadOS 14.6.

Проблема кроется в возможности получить доступ к памяти за пределами границ. Отправив специально созданные запросы, локальный атакующий может повысить свои привилегии в системе. По словам Apple, для устранения бага разработчики добавили «дополнительные проверки».

В подробном техническом описании бреши Trend Micro углубилась в анализ уязвимого кода (в отчёте есть примеры). А код PoC-эксплойта (proof-of-concept)  специалисты опубликовали на площадке GitHub.

Согласно представленному разбору, уязвимость затрагивает XPC-службу и системный «демон» Core Virtual Machine Server (CVMServer), который работает с правами root (необходимы для обработки запросов XPC). Напомним, что XPC создана для взаимодействия между процессами на низком уровне.

С помощью специально созданных запросов злоумышленник мог вызвать ошибку в обработке XPC-сообщения.

«Уязвимость достаточно трудно задействовать в атаке, но всё же вполне возможно. Если CVE-2021-30724 оставить непропатченной, потенциальный атакующий сможет повысить свои права в системе», — объяснил Мики Джин из Trend Micro. 

Шпионский троян CastleRAT вступил в Steam-сообщество ради связи с C2

Объявившийся в марте этого года Windows-бэкдор CastleRAT существует в двух вариантах: один написан на Python, другой скомпилирован на C. Последний ловчее прячется в системе и обладает более широкими возможностями.

В компании Splunk (собственность Cisco) подвергли анализу пару C-образцов CastleRAT и выяснили, что для управления трояном используются специально созданные публичные профили Steam.

При запуске вредонос собирает системные данные (имя компьютера, имя пользователя, GUID машины, название продукта) и обращается к бесплатному сервису www[.]ip-api[.]com для получения IP-адреса жертвы. Собранная информация отсылается на C2-сервер в подтверждение успешного заражения.

Основной задачей CastleRAT является обеспечение удаленного шелл-доступа к хосту. Зловред также умеет по команде выполнять следующие задачи:

  • составление списка запущенных процессов;
  • кейлоггинг;
  • копирование истории браузера (Microsoft Edge, Google Chrome, Brave, Firefox);
  • кража учетных данных и адресов криптокошельков из буфера обмена;
  • захват экрана (скриншоты выполняются в фоне и с заданной периодичностью);
  • включение / выключение микрофона и веб-камеры;
  • вывод поддельного диалогового окна с целью заставить жертву совершить искомое действие (вбить команду, путь к файлу, учетные данные);
  • останов и повторный запуск браузера с нужными флагами (–mute-audio, –do-not-de-elevate и проч.) в обеспечение скрытного мониторинга и контроля пользовательских сессий;
  • повышение привилегий в обход UAC (с этой целью используется UUID службы Appinfo для запуска доверенного ComputerDefaults.exe на более высоком уровне);
  • загрузка и запуск (с помощью rundll32.exe) дополнительных плагинов.

Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие в системе, CastleRAT создает запланированное задание на запуск своей копии при каждой загрузке Windows.

Использование Steam позволяет операторам зловреда скрыть C2-коммуникации в легитимном веб-трафике. Всю релевантную информацию (конфигурация, команды) они постят на страницах игрового комьюнити прямым текстом либо в виде ссылок.

 

Обмен вредоноса с C2 осуществляется с использованием RC4. Ключ для шифрования / расшифровки данных жестко прописан в коде CastleRAT.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru