Trend Micro опубликовала код эксплойта для дыры в macOS, iOS

Trend Micro опубликовала код эксплойта для дыры в macOS, iOS

Trend Micro опубликовала код эксплойта для дыры в macOS, iOS

Trend Micro раскрыла детали уязвимости в операционных системах macOS, iOS и iPadOS, позволяющей потенциальному злоумышленнику повысить права. Также компания опубликовала код демонстрационного эксплойта, поэтому всем пользователям настоятельно рекомендуется накатить последние обновления.

Уязвимость, обнаруженная одним из специалистов компании Trend Micro Мики Джином, получила идентификатор CVE-2021-30724. 24 мая разработчики Apple выпустили соответствующий патч с релизами macOS 11.4, iOS 14.6 и iPadOS 14.6.

Проблема кроется в возможности получить доступ к памяти за пределами границ. Отправив специально созданные запросы, локальный атакующий может повысить свои привилегии в системе. По словам Apple, для устранения бага разработчики добавили «дополнительные проверки».

В подробном техническом описании бреши Trend Micro углубилась в анализ уязвимого кода (в отчёте есть примеры). А код PoC-эксплойта (proof-of-concept)  специалисты опубликовали на площадке GitHub.

Согласно представленному разбору, уязвимость затрагивает XPC-службу и системный «демон» Core Virtual Machine Server (CVMServer), который работает с правами root (необходимы для обработки запросов XPC). Напомним, что XPC создана для взаимодействия между процессами на низком уровне.

С помощью специально созданных запросов злоумышленник мог вызвать ошибку в обработке XPC-сообщения.

«Уязвимость достаточно трудно задействовать в атаке, но всё же вполне возможно. Если CVE-2021-30724 оставить непропатченной, потенциальный атакующий сможет повысить свои права в системе», — объяснил Мики Джин из Trend Micro. 

Роскачество предупредило об угрозе несанкционированного оформления сим-карт

Роскачество предупредило о риске несанкционированного оформления сим-карт. По данным ведомства, этим могут заниматься недобросовестные сотрудники салонов связи — например, для перепродажи номеров мошенникам или иностранным гражданам, а иногда и ради выполнения плана продаж.

Как пояснили в Центре цифровой экспертизы Роскачества, уведомление об оформлении сим-карты приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» спустя несколько дней.

При этом речь идет не о сбое системы, на который нередко ссылаются представители сотовой розницы. Механизм информирования об оформлении сим-карт официально работает на «Госуслугах» с 1 апреля 2025 года.

«Самостоятельное оформление сим-карты на ваше имя без вашего ведома — это прямое нарушение законодательства, в первую очередь в части защиты персональных данных. Если с этого номера будут совершены противоправные действия, именно вы как формальный владелец можете сначала попасть в поле зрения правоохранительных органов. Доказать непричастность возможно, но это потребует времени и усилий. Поэтому важно оперативно реагировать на такие ситуации и фиксировать все обращения к оператору», — предупредил директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Если выяснилось, что сим-карта была оформлена без ведома пользователя, необходимо незамедлительно обратиться к оператору связи с требованием заблокировать номер и подать заявление о непричастности к договору.

В Роскачестве также рекомендуют обязательно сохранить номер обращения и, по возможности, всю переписку с оператором. При подозрении на мошенническое оформление сим-карты следует дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном использовании персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru