Trend Micro опубликовала код эксплойта для дыры в macOS, iOS

Trend Micro опубликовала код эксплойта для дыры в macOS, iOS

Trend Micro раскрыла детали уязвимости в операционных системах macOS, iOS и iPadOS, позволяющей потенциальному злоумышленнику повысить права. Также компания опубликовала код демонстрационного эксплойта, поэтому всем пользователям настоятельно рекомендуется накатить последние обновления.

Уязвимость, обнаруженная одним из специалистов компании Trend Micro Мики Джином, получила идентификатор CVE-2021-30724. 24 мая разработчики Apple выпустили соответствующий патч с релизами macOS 11.4, iOS 14.6 и iPadOS 14.6.

Проблема кроется в возможности получить доступ к памяти за пределами границ. Отправив специально созданные запросы, локальный атакующий может повысить свои привилегии в системе. По словам Apple, для устранения бага разработчики добавили «дополнительные проверки».

В подробном техническом описании бреши Trend Micro углубилась в анализ уязвимого кода (в отчёте есть примеры). А код PoC-эксплойта (proof-of-concept)  специалисты опубликовали на площадке GitHub.

Согласно представленному разбору, уязвимость затрагивает XPC-службу и системный «демон» Core Virtual Machine Server (CVMServer), который работает с правами root (необходимы для обработки запросов XPC). Напомним, что XPC создана для взаимодействия между процессами на низком уровне.

С помощью специально созданных запросов злоумышленник мог вызвать ошибку в обработке XPC-сообщения.

«Уязвимость достаточно трудно задействовать в атаке, но всё же вполне возможно. Если CVE-2021-30724 оставить непропатченной, потенциальный атакующий сможет повысить свои права в системе», — объяснил Мики Джин из Trend Micro. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru