Минцифры определилось с угрозами для ПДн в информационных системах

Минцифры определилось с угрозами для ПДн в информационных системах

Минцифры определилось с угрозами для ПДн в информационных системах

На портале правовой информации ФСО РФ опубликован приказ Минцифры, устанавливающий единый подход к определению угроз безопасности персональных данных при их обработке. Отныне при создании моделей угроз для ПДн операторы информационных систем, контролируемых Министерством, должны брать за основу список, приведенный в этом документе.

Этот перечень можно сократить или уточнить отдельные позиции с учетом структурно-функциональных характеристик конкретной ИС и используемых технологий. Текст приказа Минцифры от 21.12.2020 № 734 доступен на официальном портале правовой информации с 1 июня.

Согласно приложению к этому документу, российская классификация угроз безопасности ПДн при их обработке в ИС выглядит следующим образом:

  • угрозы, связанные с особенностями функционирования технических, программно-технических и программных средств, обеспечивающих хранение, обработку и передачу информации;
  • угрозы несанкционированного доступа (воздействия) к отчуждаемым носителям персональных данных, включая переносные персональные компьютеры пользователей информационных систем;
  • угрозы воздействия вредоносного кода и (или) вредоносной программы, внешних по отношению к информационным системам;
  • угрозы несанкционированного доступа (воздействия) к персональным данным лицами, обладающими полномочиями в информационных системах, в том числе в ходе создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации информационных систем, и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации;
  • угрозы использования методов воздействия на лиц, обладающих полномочиями в информационных системах;
  • угрозы несанкционированного доступа (воздействия) к персональным данным лицами, не обладающими полномочиями в информационных системах, с использованием уязвимостей в организации защиты персональных данных;
  • угрозы несанкционированного доступа (воздействия) к персональным данным лицами, не обладающими полномочиями в информационных системах, с использованием уязвимостей в программном обеспечении информационных систем;
  • угрозы несанкционированного доступа (воздействия) к персональным данным лицами, не обладающими полномочиями в информационных системах, с использованием уязвимостей в обеспечении защиты сетевого взаимодействия и каналов передачи данных;
  • угрозы несанкционированного доступа (воздействия) к персональным данным лицами, не обладающими полномочиями в информационных системах, с использованием уязвимостей в обеспечении защиты вычислительных сетей информационных систем;
  • угрозы несанкционированного доступа (воздействия) к персональным данным лицами, не обладающими полномочиями в информационных системах, с использованием уязвимостей, вызванных несоблюдением требований по эксплуатации средств защиты информации;
  • угрозы целенаправленных действий с использованием аппаратных и (или) программных средств с целью нарушения безопасности защищаемых с использованием средств криптографической защиты информации персональных данных или создания условий для этого.

Нормативы Минцифры обязаны соблюдать операторы Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), Единого портала госуслуг (ЕПГУ), сайта правительства РФ, автоматизированных систем «Выборы» (ГАС «Выборы») и «Управление» (ГАС «Управление») и множества других ИС федерального значения, а также Россвязь, Роспечать и Роскомнадзор.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru