Интерпол арестовал 585 граждан стран АТР за финансовые киберпреступления

Интерпол арестовал 585 граждан стран АТР за финансовые киберпреступления

Интерпол арестовал 585 граждан стран АТР за финансовые киберпреступления

Трансграничная операция Интерпола, нацеленная на сокращение количества финансовых киберпреступлений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, завершилась 585 арестами. Блюстителям правопорядка также удалось заблокировать более 1,6 тыс. банковских счетов, открытых мошенниками по всему миру; на них суммарно было обнаружено 83 млн долларов.

В операции HAECHI-I были задействованы свыше 40 киберкопов из Китая, Южной Кореи, Лаоса, Таиланда, Камбоджи, Вьетнама, Сингапура, Индонезии и Республики Филиппины. За полгода (с сентября 2020 по март 2021) по инициативе Интерпола было запущено более 1,4 тыс. расследований; 892 из них уже завершены.

Усилия правоохранителей в основном были направлены на пресечение следующих видов преступлений:

  • махинации с инвестициями; 
  • отмывание денег через теневые онлайн-казино; 
  • вымогательство под угрозой раскрытия деталей интимной жизни (sextortion);
  • мошенничество на сайтах знакомств;
  • фишинг с использованием голосовой связи (вишинг).

Рапортуя об успехах, Интерпол привел пару примеров выявленных случаев мошенничества. Один инцидент произошел в неназванной корейской компании; действуя по BEC-схеме, злоумышленники направляли ей от имени делового партнера письма с поддельным инвойсом. В итоге они украли у юрлица порядка $7 миллионов. Половину этой суммы правоохранителям удалось заморозить.

Преступный синдикат из Гонконга действовал более масштабно, направив свои взоры на сферу инвестиций. Аферисты приобрели большое количество неликвидных акций и начали распространять в соцсетях ложный слух о грядущем повышении курса. И з-за роста спроса котировки немного подросли, а затем наступило неизбежное падение, но к этому моменту мошенники уже выгодно продали весь свой пакет. Такая схема известна в ИБ-сообществе как «накачка – сброс» (pump and dump).

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru