Интерпол арестовал 585 граждан стран АТР за финансовые киберпреступления

Интерпол арестовал 585 граждан стран АТР за финансовые киберпреступления

Интерпол арестовал 585 граждан стран АТР за финансовые киберпреступления

Трансграничная операция Интерпола, нацеленная на сокращение количества финансовых киберпреступлений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, завершилась 585 арестами. Блюстителям правопорядка также удалось заблокировать более 1,6 тыс. банковских счетов, открытых мошенниками по всему миру; на них суммарно было обнаружено 83 млн долларов.

В операции HAECHI-I были задействованы свыше 40 киберкопов из Китая, Южной Кореи, Лаоса, Таиланда, Камбоджи, Вьетнама, Сингапура, Индонезии и Республики Филиппины. За полгода (с сентября 2020 по март 2021) по инициативе Интерпола было запущено более 1,4 тыс. расследований; 892 из них уже завершены.

Усилия правоохранителей в основном были направлены на пресечение следующих видов преступлений:

  • махинации с инвестициями; 
  • отмывание денег через теневые онлайн-казино; 
  • вымогательство под угрозой раскрытия деталей интимной жизни (sextortion);
  • мошенничество на сайтах знакомств;
  • фишинг с использованием голосовой связи (вишинг).

Рапортуя об успехах, Интерпол привел пару примеров выявленных случаев мошенничества. Один инцидент произошел в неназванной корейской компании; действуя по BEC-схеме, злоумышленники направляли ей от имени делового партнера письма с поддельным инвойсом. В итоге они украли у юрлица порядка $7 миллионов. Половину этой суммы правоохранителям удалось заморозить.

Преступный синдикат из Гонконга действовал более масштабно, направив свои взоры на сферу инвестиций. Аферисты приобрели большое количество неликвидных акций и начали распространять в соцсетях ложный слух о грядущем повышении курса. И з-за роста спроса котировки немного подросли, а затем наступило неизбежное падение, но к этому моменту мошенники уже выгодно продали весь свой пакет. Такая схема известна в ИБ-сообществе как «накачка – сброс» (pump and dump).

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru