Телефонные мошенники украли 15 млн рублей у известного врача-психиатра

Телефонные мошенники украли 15 млн рублей у известного врача-психиатра

Телефонные мошенники украли 15 млн рублей у известного врача-психиатра

Руководитель отдела терапии психических и поведенческих расстройств НИИ им. Сербского Алла Аведисова стала жертвой телефонного мошенничества. Специалиста по психиатрической экспертизе не смутило странное предложение снять все денежные средства и отдать их «представителям банка».

Звонивший аферист отрекомендовался сотрудником Росбанка и поведал Аведисовой, что на ее имя пытались оформить кредит на 1 млн рублей. Чтобы избежать потерь, женщине предложили обналичить все сбережения и передать их «в надежные руки».

После звонка профессор сняла со своих счетов около 75 тыс. долларов, более 135 тыс. евро и 25 тыс. рублей. Большую часть этих средств она передала наличными незнакомцу, остальное выслала мошенникам переводом.

Однако они этим не удовлетворились и оформили на имя жертвы кредит в размере 1 млн рублей. В итоге суммарный ущерб от их действий составил более 14,6 млн рублей.

По данным «Тинькофф», с мошенническими звонками сталкивались девять из десяти россиян. В период с января по апрель 2021 года число таких случаев возросло на 170%. Радует, что граждане стали значительно реже вестись на уловки телефонных мошенников: доля успешных звонков сократилась от 22,5% до 13%.

Производя обзвон, злоумышленник чаще всего представляется сотрудником службы безопасности кредитно-финансовой организации или просто говорит, что звонит из банка, в котором у адресата открыт счет. Последнее время наблюдается также рост числа звонков от имени блюстителей правопорядка или регулятора сферы финансов — Банка России.

Напомним, жертвы мошенничества теперь могут сообщить о происшествии и получить помощь на сайте мошеловка.рф.

Сбои мобильного интернета добрались до общественных туалетов в Москве

Из-за ограничений мобильного интернета в центре Москвы возникли проблемы с оплатой общественных туалетов. В некоторых случаях не помогает даже наличный расчёт. В результате пользование такими туалетами для горожан и туристов превратилось в настоящую задачу со звёздочкой. По имеющимся данным, проблема затрагивает около 30 точек, расположенных ближе всего к Кремлю.

О ситуации пишет издание «Подъём». Как пояснили журналистам в компании ОРК, которая управляет этими общественными туалетами в Москве, сбои возможны даже при оплате наличными.

Дело в том, что связь с управляющими серверами в любом случае идёт через мобильный интернет. В периоды наиболее жёстких ограничений, которые возникают спорадически, такое соединение полностью пропадает.

«Мы сейчас с нашими подрядчиками, которые занимаются оплатой, договариваемся, чтобы нас внесли в „белый список“, сейчас идёт процесс согласования, мы этот вопрос решаем. Для нас это тоже большая проблема. Такое случается, но мы в процессе решения. Оплата проходит с перебоями: иногда да, иногда нет, и это от нас не зависит. Если бы мы могли это исправить, мы бы исправили», — прокомментировали ситуацию в ОРК.

Отключения мобильного интернета в Москве начались 5 марта. Сначала они затронули юг города, а затем сместились в центральную часть. По оценкам, ущерб бизнесу составляет около 1 млрд рублей в сутки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru