Новый руткит Moriya бэкдорит системы Windows в реальных атаках

Новый руткит Moriya бэкдорит системы Windows в реальных атаках

Новый руткит Moriya бэкдорит системы Windows в реальных атаках

Неизвестная киберпреступная группировка использует новый руткит в атаках на системы Windows. Эксперты назвали вредоносную кампанию TunnelSnake и предполагают, что она активна как минимум с 2018 года.

Специалисты «Лаборатории Касперского» уже успели придумать новому руткиту имя — Moriya. Вредонос также выступает в качестве бэкдора, позволяющего операторам шпионить за жертвами, избегая детектирования антивирусными программами.

С помощью Moriya киберпреступники могут перехватывать и анализировать входящий трафик, для чего вредонос получает доступ к адресному пространству ядра Windows. Помимо этого,  руткит позволяет отправлять заражённому хосту команды.

Бэкдор получает инструкции в виде специально сформированных пакетов, спрятанных внутри трафика жертвы. Это значит, что зловреду не нужен стандартный командный сервер (C2), поскольку злоумышленники сделали ставку на обход детектирования.

«Нам всё чаще попадаются кампании вроде TunnelSnake, в которых, как правило, киберпреступники прилагают все усилия, чтобы скрыть вредоносную активность. В определённом смысле им это удаётся — обнаружить такие операции действительно сложно», — объясняют эксперты «Лаборатории Касперского».

 

Специалисты Kaspersky не называют группировку, стоящую за кампанией TunnelSnake, однако есть основания полагать, что в деле замешаны преступники, говорящие на китайском языке.

Фейковое собеседование с трояном: JobStealer крадёт пароли

Эксперты «Доктор Веб» предупредили о распространении трояна JobStealer, который атакует пользователей macOS и Windows. В первую очередь вредоносная программа нацелена на кражу данных из криптокошельков, но также собирает пароли, cookies, данные браузеров, Telegram и другую конфиденциальную информацию.

Схема начинается как обычное предложение о работе. Злоумышленники связываются с потенциальной жертвой, предлагают вакансию и приглашают пройти онлайн-собеседование. Для этого человеку присылают ссылку на сайт якобы платформы для видеоконференций.

Сайты выглядят достаточно аккуратно и имитируют реальные сервисы. Мошенники используют разные названия: MeetLab, Juseo, Meetix, Carolla и другие. В некоторых случаях они даже маскируются под известные решения вроде Webex. Для убедительности создаются телеграм-каналы и аккаунты в соцсетях, чтобы у сервиса была видимость жизни.

 

На macOS жертве предлагают два варианта установки: скачать .dmg-образ или скопировать команду и выполнить её в терминале. В обоих случаях вместо приложения для видеособеседования запускается JobStealer.

 

После старта троян показывает фишинговое окно с сообщением об ошибке и просит ввести пароль от учётной записи пользователя macOS якобы для исправления проблемы.

Затем он начинает собирать данные: сведения о системе, файлы cookie, сохранённые пароли, банковские карты из автозаполнения, данные сотен браузерных аддонов, файлы Telegram, заметки из приложения Notes, а также информацию о наличии Ledger Live и Trezor Suite.

Собранные данные упаковываются в ZIP-архив и отправляются на командный сервер злоумышленников.

Версия JobStealer для Windows работает похожим образом. На некоторых мошеннических сайтах также есть разделы для Linux, iOS и Android, но пока аналитики не фиксировали реального распространения таких вариантов. При этом нельзя исключать, что злоумышленники добавят их позже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru