Оксиджен Софтвер открыла доступ к секретным хранилищам Android-устройств

Оксиджен Софтвер открыла доступ к секретным хранилищам Android-устройств

Оксиджен Софтвер открыла доступ к секретным хранилищам Android-устройств

Компания «Оксиджен Софтвер», разрабатывающая решения для компьютерной криминалистики, выпустила новую версию программного обеспечения «Мобильный Криминалист Эксперт» 2.5. Специалисты добавили поддержку смартфонов Samsung на чипсетах Exynos и реализовали ряд интересных функций.

«Обеспечение приватности данных является одним из основных трендов 21 века. Лидеры рынка смартфонов постоянно работают над тем, чтобы обеспечить конфиденциальность пользовательской информации и создают новые возможности для ее скрытого хранения» — рассказывает Ольга Гутман, Генеральный директор «Оксиджен Софтвер».

«Однако при получении данных из устройств на Android, для «Мобильного Криминалиста» больше нет скрытых областей. Сегодня мы представляем мощное обновление, позволяющее извлечь и проанализировать данные из дополнительных пространств Huawei Private Space и Samsung Secure Folder», — дополняет Ольга.

В версии 2.5 компания представила новые функциональные возможности по извлечению информации из мобильных устройств. Во-первых, была расширена линейка поддерживаемых смартфонов Samsung на чипсетах Exynos.

Добавлена поддержка устройств с пофайловым шифрованием на предустановленной ОС Android 9 и 10. В их число вошли, Samsung Galaxy A30, A40, A50, A51, S10E и другие. Во-вторых, разработчики реализовали возможность получения прав суперпользователя на Qualcomm-устройствах с версией Android 7 – 10 с обновлением безопасности до декабря 2020 года. В-третьих, специалисты усовершенствовали собственный инструмент по работе с устройствами от Apple и открыли доступ к полной файловой системе и Keychain на iOS 12.5.2, 14.4.1, 14.4.2 и 14.6 beta 1.

Программное обеспечение осуществляет анализ оперативной памяти и получает из нее сведения обо всех исполняемых процессах на Windows-компьютерах. Также теперь в модуле «Скаут» доступна функция копирования всего содержимого оперативной памяти компьютера в файл формата RAW.

«Мобильный Криминалист» версии 2.5 позволяет работать более чем с 40 000 моделей мобильных устройств, 22 000 версий приложений, 632 уникальными приложениями, 91 облачным сервисом и 128 источниками данных из компьютера.

Подробнее о новой версии можно прочитать на официальном сайте разработчика.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Каждая четвертая компания в России понесла убытки из-за мошенников

Согласно исследованию компании edna, 25% российских компаний понесли прямые финансовые убытки в результате действий мошенников. Ещё 18% сообщили о росте операционных расходов. Кроме того, 42% опрошенных отметили, что за последний год объём фрод-трафика увеличился.

Как сообщает РИА Новости, в опросе приняли участие 1328 респондентов — предприниматели, владельцы бизнеса, топ-менеджеры средних и крупных компаний.

Четверть компаний столкнулись с прямыми убытками от мошеннических действий. Ещё 18% указали на рост операционных затрат. Эксперты отмечают, что фрод не только приводит к потерям, но и «засоряет» данные, мешая принимать обоснованные решения и снижая эффективность маркетинговых кампаний.

«Мошенники искусственно увеличивают объёмы СМС-трафика, из-за чего рекламные бюджеты расходуются впустую — без привлечения реальных клиентов. Компания платит за фиктивный спрос и несуществующих пользователей, теряя средства и не получая отдачи. Это приводит к росту затрат на рассылки и искажает ключевые метрики вовлечённости», — пояснил бизнес-партнёр edna Кирилл Гречкин.

Ещё 20% опрошенных сталкивались с перебоями в работе, связанными с мошенничеством — чаще всего из-за всплеска обращений в контакт-центры от клиентов, получивших фишинговые письма. Кроме того, 12% сообщили об оттоке сотрудников, а 14% — о репутационных потерях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru