Мошенники могли взломать сайты более ста российских компаний

Мошенники могли взломать сайты более ста российских компаний

Мошенники могли взломать сайты более ста российских компаний

Специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали о новой кампании мошенников, нацеленной на администраторов российских веб-сайтов. В ходе серии кибератак злоумышленники пытались заразить ресурсы своих жертв.

Схема начинается с того, что администратору одного из сайтов, в которых заинтересованы киберпреступники, приходит уведомление. В этом письме жертву просят подтвердить факт управления доменным именем.

К мошенническому уведомлению прилагается инструкция, объясняющая, что владельцу сайта нужно создать в корне файл с определённым содержимым. На деле же невнимательный администратор веб-ресурса запускает PHP-бэкдор.

Как объяснили эксперты Kaspersky, с помощью этого вредоноса атакующие могут создавать веб-страницы, размещать любую информацию на целевом сайте и даже загружать дополнительные файлы.

Исследователи выявили около четырёх тысяч подобных вредоносных писем, которые злоумышленники отправили по 2 тысячам электронных адресов. Пиковыми днями мошеннической рассылки стали 16 и 17 апреля.

Основными объектами атакующих являются владельцы и сотрудники малого бизнеса. Весь расчёт идёт на возможный недостаток знаний в области программирования и администрирования сайтов.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru