Платформа RiskIQ PassiveTotal расширила набор возможностей

Платформа RiskIQ PassiveTotal расширила набор возможностей

Платформа RiskIQ PassiveTotal расширила набор возможностей

Компания RiskIQ объявила о существенном росте своей платформы RiskIQ PassiveTotal, количество пользователей которой в 2020 году увеличилось на 37 299 человек, что составило 40% прироста по сравнению с прошлым годом. Также разработчики рассказали об улучшениях платформы.

Благодаря значительному улучшению уникальных наборов данных и запуску нового портала киберразведки платформа стала одним из основных инструментов расследования угроз для аналитиков SOC в сотнях организациях по всему миру, в том числе в крупнейших заказчиках, MSSP и разработчиках ИБ-решений в России.

Улучшенная телеметрия

В 2020 году платформа RiskIQ PassiveTotal была задействована в тысячах расследований в качестве ключевого инструмента для аналитиков SOC и специалистов по реагированию на инциденты в процессе навигации по неспокойному ландшафту киберугроз. Сейчас платформа обрабатывает 600.000 поисковых запросов в месяц.

Глобальная сеть сенсоров RiskIQ создает наборы данных, которые собираются, классифицируются и коррелируются с помощью краулеров и технологий крупномасштабного сбора информации об Интернете. Это дает аналитикам доступ к уникальной и всесторонней информации об инфраструктурных связях в глобальной сети.

Библиотека компонентов RiskIQ — самая объемная коллекция подобных данных в сфере киберразведки. Все интернет-активы маркируются на основе логических категорий: операционные системы, облачные сервисы, удаленный доступ и т.д. Компания непрерывно совершенствует эту библиотеку, увеличив в 2020 году объем обнаружения компонентов на 116%.

Благодаря инвестициям в разработку этого функционала пользователи PassiveTotal имеют более четкое, чем когда-либо, представление об инфраструктуре, инструментах и техниках злоумышленников.

Широкое признание

Forbes признал платформу RiskIQ PassiveTotal и назвал компанию одним из 20 лучших стартапов в области кибербезопасности, за которыми следует следить в 2020 году. За свою важную роль в реагировании на инциденты ​PassiveTotal стал обладателем премии Cybersecurity Excellence Award в 2020 году в категории решений по киберразведке, детекции и реагированию на угрозы.

Портал киберразведки

RiskIQ представила новый портал с данными киберразведки о поверхности атаки на уровне глобальных, отраслевых и локальных угроз. Данные обновляются ежедневно и проверяются аналитиками RiskIQ. На основе этих инсайтов даются рекомендации, которые помогают аналитикам выявлять и расследовать подозрительные и вредоносные индикаторы, которые затрагивают их организации. Специалисты RiskIQ отбирают данные киберразведки из открытых и закрытых источников, в том числе данные об атаках, происходящих в реальном времени и замеченных глобальной сетью сбора данных RiskIQ, которая охватывает более 2.500 сетей по всему миру и генерирует миллиарды событий ежедневно.

В целом, команда аналитиков RiskIQ по киберрарвездке опубликовала на платформе на 22% больше индикаторов, чем было публично доступно по тем же инцидентам. Над развитием портала постоянно работает сообщество специалистов ИБ, позволяя охватить наиболее актуальные киберугрозы. Благодаря этому у служб ИБ есть мгновенный доступ к практическим и актуальным данным киберразведки.

Узнайте больше о возможностях RiskIQ для успешной защиты вашей поверхности атаки, а также получите бесплатный доступ к RiskIQ Community Edition, чтобы начать выявлять неизвестные угрозы и расследовать их по всей цифровой поверхности атаки.

Банковские карты россиян возьмут на карандаш

Банк России взялся за год создать единый реестр платежных карт с тем, чтобы облегчить кредитно-финансовым организациям соблюдение планируемых к вводу лимитов: до 20 карт у гражданина, до пяти в одном банке.

О намерении ЦБ запустить в будущем году такой справочник для отрасли стало известно из выступления в Думе замглавы Минцифры Ивана Лебедева. С его слов, оба регулятора вместе прорабатывали этот вопрос.

«Вы знаете, что это ограничение по банкам — по картам, — цитирует РИА Новости спикера. — Центральный банк взял на себя обязательство в течение года подготовить базу единую по всей стране, из которой будет видно, сколько у каждого гражданина в каком банке оформлено карт.

В конце прошлого года в Госдуму был внесен второй пакет законопроектов в рамках борьбы с кибермошенничеством. В числе прочих мер противодействия было предложено ограничить число банковских карт — до 20 на человека, не более пяти одного и того же эмитента.

Для контроля соблюдения этого требования, способного сдержать рост числа дропов, планировалось запустить специальный сервис.

Напомним, дропперство в России является уголовно наказуемым деянием. Пособникам в проведении мошеннических операций грозит до трёх лет лишения свободы, организаторам схемы — до шести лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru