Новая версия МК Десктоп поддерживает macOS Big Sur и десктопный Discord

Новая версия МК Десктоп поддерживает macOS Big Sur и десктопный Discord

Новая версия МК Десктоп поддерживает macOS Big Sur и десктопный Discord

Компания «Оксиджен Софтвер», разрабатывающая криминалистические решения, представила новую версию программного обеспечения «Мобильный Криминалист Десктоп» — 2.2.

В новой версии программного обеспечения разработчики уделили внимание источникам и объектам исследования, многие из которых играют значительную роль в расследовании инцидентов. Во-первых, расширился список анализируемых системных артефактов: из компьютера на Windows стало доступным получение информации об использовании системных ресурсов и отложенных перемещениях файлов, списков индексируемых файлов и установленных обновлений операционной системы. Из рабочих станций на macOS реализовано извлечение сведений о всех дисках и разделах системы, установленных приложений, истории консольных команд и данных из системного журнала. А для персональных компьютеров на Windows, macOS и GNU/Linux появилась возможность анализа списка пользовательских рабочих сессий.

Во-вторых, была добавлена поддержка операционной системы macOS версии Big Sur и поиска данных по логическим образам ПК (Windows, macOS, GNU/Linux) в форматах AD1 (AccessData) и ZIP-архивов.

В-третьих, 5 новых десктопных приложений теперь доступны для исследования — Zello (Windows), Discord (Windows, macOS), VIPole (Windows, macOS, GNU/Linux), Element Messenger (Windows, macOS, GNU/Linux) и GroupMe (Windows). После извлечения данных, эксперты с легкостью изучат сообщения, звонки, контакты, вложения и другую информацию из перечисленных мессенджеров, а из Telegram Desktop (Windows и macOS) дополнительно смогут просмотреть кэшированные медиафайлы (фотографии, видео и аудио), недоступные ранее.

Отдельно стоит выделить функцию выбора расширения файлов при их поиске «Скаутом» как на живой системе, так и в образах ПК.

«Вредоносные файлы и программы являются одними из основных угроз интернет-пространства на 2021 год. Каждый день их число увеличивается в арифметической прогрессии», — рассказывает Ольга Гутман, генеральный директор «Оксиджен Софтвер».

«Понимая вызовы сегодняшнего времени, с которыми могут столкнуться как корпоративные организации, так и правоохранительные органы, мы активно продолжаем совершенствовать методы извлечения и анализа данных из персональных компьютеров», — отмечает Ольга.

Подробнее о «Мобильный Криминалист Десктоп» можно узнать на официальном сайте.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru