Fleeceware-приложения для iOS и Android принесли создателям $400 млн

Fleeceware-приложения для iOS и Android принесли создателям $400 млн

Fleeceware-приложения для iOS и Android принесли создателям $400 млн

Исследователи обнаружили сотни приложений класса fleeceware в официальных магазинах Google Play Store и Apple App Store. В общей сложности этот софт принёс своим создателям миллионы долларов, обманывая обычных пользователей.

Сталкерские и шпионские программы, как правило, пытаются добраться до данных владельцев мобильных устройств. Адваре засыпают жертву массой навязчивых рекламных объявлений. У fleeceware-приложений несколько другая тактика: они используют механизм подписки для выуживания денежных средств пользователя.

Основная задача разработчиков такого софта — заставить жертву загрузить приложение на устройство, обещая при этом богатые функциональные возможности и тому подобное. Обычно пользователь удаляет эти программы, но платная подписка остаётся.

Приложения fleeceware всегда обещают бесплатный пробный период, однако потом, если пользователь недостаточно внимателен, с него начинают снимать деньги даже после удаления. Иногда эти суммы доходят до $3000 в год.

Казалось бы, с точки зрения закона разработчики fleeceware не делают ничего из ряда вон выходящего. Тем не менее в некоторых случаях владельцу мобильного устройства трудно понять, как отписаться от регулярных взносов. Это и приносит девелоперам прибыль.

Специалисты антивирусной компании Avast выявили 204 fleeceware-приложения для iOS и Android. Все они размещались в официальных магазинах App Store и Google Play Store.

iOS-версии софта скачали в общей сложности 500 млн раз, что принесло разработчикам $365 миллионов. В Google Play Store при таком же количестве скачиваний заработанная девелоперами сумма составила $38,5.

Подавляющее большинство выявленных Avast fleeceware-приложений предлагало бесплатный период в несколько дней, по истечении которых софт начинал снимать с пользователя деньги.

Главреда телеграм-канала Сапа Медиа задержали по делу о сливе данных

Следственный комитет сообщил о задержании главного редактора телеграм-канала «Сапа Медиа» Алины Джикаевой и оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Махачкале. Им вменяют превышение должностных полномочий, получение взятки и дачу взятки (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, Джикаева получала от сотрудника МВД оперативную и иную закрытую информацию, в том числе персональные данные граждан.

О задержании сообщила пресс-служба Следственного комитета. У фигурантов прошли обыски и другие следственные действия. Для проведения дальнейших мероприятий их доставляют в Москву.

«По данным следствия, не позднее июля 2020 года Джикаева, находясь в Москве, в соответствии с достигнутой договорённостью с оперативным дежурным ДЧ УМВД России по Махачкале получала сведения о происшествиях и оперативной обстановке на территории Дагестана и Республики Северная Осетия — Алания, содержащие персональные данные граждан», — говорится в сообщении ведомства.

Как утверждает следствие, полученные сведения затем публиковались в открытых источниках. Общая сумма взяток, по предварительной версии, составила около 250 тыс. рублей.

«Разглашение закрытой информации могло способствовать уничтожению следов преступлений, препятствовало раскрытию и расследованию уголовных дел. Кроме того, были нарушены законные интересы граждан, чьи персональные данные были распространены», — заявили в пресс-центре МВД, который также занимается оперативным сопровождением этого дела.

Как сообщает РБК, помимо Джикаевой, были увезены ещё несколько сотрудников «Сапы». Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru