Новый инструмент поможет выявить незащищённые ElasticSearch-серверы

Новый инструмент поможет выявить незащищённые ElasticSearch-серверы

Новый инструмент поможет выявить незащищённые ElasticSearch-серверы

Специалисты в области кибербезопасности из компании WizCase создали инструмент, способный отслеживать доступные из Сети серверы ElasticSearch. Согласно замыслу экспертов, это поможет бороться с утечками из открытых хранилищ, с чем не раз сталкивались как пользователи, так и крупные компании.

По словам авторов, разработка сканирует Сеть, выявляя доступные ElasticSearch-серверы, а также отображает различную дополнительную информацию: точное число запущенных установок ElasticSearch, статус защищённости хранилища и т. п.

Что более важно, новый инструмент отслеживает количество серверов, попавших под кибератаку «Meow». Это крайне полезная функция, поскольку за первую неделю марта исследователи отметили рост числа атакованных серверов.

Согласно статистике, злоумышленники буквально за несколько дней удалили все данные более чем с 2500 серверов. Именно поэтому разработка WizCase, которую можно найти по этой ссылке, придётся как нельзя кстати.

Вышел Android-инструмент для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru